[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590079":3,"bid-related-3590079":32,"bid-history-3590079":106,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":11,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":19,"aiSummary":20,"aiSummaryGated":21,"aiSummaryTruncated":22,"sourceUrl":23,"dataSourceCode":24,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":25,"businessExperience":22,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":28,"certifications":29,"organization":30},3590079,"室戸岬沖地区(足摺沖9工区)水産環境整備工事(漁場環(債)第9-1-1号)(令和8年8月18日公告)",138,39,2,28,1,"高知県","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"active","高知県水産振興部漁港漁場課","その他工事","一般競争入札","工事","・技術士法に基づく技術士として、以下のいずれかに該当すること：水産部門で「水産土木」選択科目、または建設部門で「鋼構造及びコンクリート」「河川、砂防及び海岸・海洋」「港湾及び空港」選択科目、または総合技術監理部門で前記科目\n・または、シビルコンサルティングマネージャ(RCCM)資格試験合格者で同協会登録簿に登録され、専門部門が上記のいずれかであること\n・または、建設コンサルタント登録規程第3条第1号ロ規定による大臣認定者で、専門部門が上記のいずれかであること\n・照査技術者は管理技術者と同等以上の資格・技術力を有し、兼務不可\n・設計・施工一括発注方式による工事実績\n・技術提案書および見積書各2部を提出\n・設計のレベルは基本設計レベル","【案件概要】\n高知県が令和8年度に実施する一般競争入札。室戸岬沖地区（足摺沖9工区）において、マグロ・カツオ・シイラなどの回遊性魚類を対象とした漁場造成のため、既存表層型浮魚礁「土佐黒潮牧場9号」（平成27年度設置）の更新工事を設計・施工一括発注方式（価格競争型）で実施。工事場所は高知県土佐清水市足摺沖、設置水深245m。完成期限は令和10年3月17日。\n\n","【業務内容】\n- 表層型浮魚礁（新9号機）の詳細設計1式（基本設計レベル）\n- 既存表層型浮魚礁（旧9号機）の回収工事1式\n- 表層型浮魚礁の製作・回収・仮置工事1基\n- 浮体部および係留索の製作・回収・仮置（今回工事対象）\n- 設置工事は来年度別途発注予定\n- 標識灯（主灯1基・非常灯2基）、レーダーレフレクタ（8個）、テレメーターシステム、AISシステム等の搭載機器の設計・製作\n- 旧設備の調査・リサイクル処理\n\n【応募要件】\n- 技術士（水産部門で「水産土木」選択科目、または建設部門で「鋼構造及びコンクリート」「河川、砂防及び海岸・海洋」「港湾及び空港」選択科目、または総合技術監理部門でいずれかを選択）、またはシビルコンサルティングマネージャ(RCCM)資格（上記専門部門）、または建設コンサルタント登録規程による大臣認定者を管理技術者として配置すること\n- 照査技術者は管理技術者と同等以上の資格・技術力を有し、管理技術者とは別人であること\n- 技術提案書（様式1）および見積書（様式2）を各2部提出\n- 技術提案は基本設計程度の図面・設計計算書等を付属\n- 設計・施工一括発注方式での経験実績\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和10年3月17日まで（詳細な履行期限は技術提案後に確定）",true,"(redacted)","kkj",[26],{"url":23,"name":23},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":31,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,{"sameOrganization":33,"samePrefecture":54,"similar":76},[34,39,42,46,51],{"id":35,"title":36,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":37,"deadlineDate":38,"budget":13,"status":14},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":37,"deadlineDate":38,"budget":13,"status":14},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":37,"deadlineDate":45,"budget":13,"status":14},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":13,"status":14},4061201,"室戸高等学校外41校で使用する電気の調達に係る一般競争入札について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":13,"status":14},4061200,"高知県の所管する施設で使用する電気の調達に係る一般競争入札について",[55,60,64,70,73],{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":11,"publishedDate":37,"deadlineDate":59,"budget":13,"status":14},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":37,"deadlineDate":59,"budget":13,"status":14},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":14},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","高知県高知市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":14},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":14},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",[77,82,88,95,99],{"id":78,"title":79,"organizationName":13,"prefectureName":80,"publishedDate":37,"deadlineDate":13,"budget":81,"status":14},4472084,"下水道サイホン清掃業務(第2工区)","群馬県",5130000,{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":37,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":14},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":37,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":14},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":96,"title":97,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":37,"deadlineDate":93,"budget":98,"status":14},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":37,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":14},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",49576000,[107],{"year":108,"count":109},2026,263,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]