[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590067":3,"bid-related-3590067":36,"bid-history-3590067":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3590067,"【公募型プロポーザル】デマンド型交通の予約・配車システムの構築等に向けた調査・検討業務",460,34,4,33,3,"広島県広島市","広島県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",5000000,"active","広島市道路交通局公共交通政策部路線バス・生活交通担当","コンサルティング","企画競争（プロポーザル）","デマンド型交通の予約・配車システム構築に向けた調査・検討業務","17:15:00",null,"・法人格を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条の規定に該当していないこと\n・広島市税、法人税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n・公募日から受託候補者特定までの間のいずれの日においても、営業停止処分又は広島市の指名停止措置若しくは競争入札参加資格の取消しを受けていないこと\n・暴力団又は暴力団の構成員もしくは暴力団の構成員でなくなった日から5年を経過しない者が経営、運営に関係している団体でないこと\n・共同企業体での参加の場合は構成員数が2者又は3者であること","【案件概要】\n広島市が公募型プロポーザル手続により、デマンド型交通の予約・配車システムの構築等に向けた調査・検討業務の受託者を募集する。郊外部や中山間地域における公共交通空白地域での持続可能な生活交通確保のため、高齢者が使いやすい共通利用可能なシステムの実現可能性を調査する。予算規模は5,000,000円（税込）で、契約期間は契約締結日から令和9年3月31日","までである。\n\n【業務内容】\n- 本市及び他都市のデマンド型交通(戸坂地区乗合タクシー、五日市湾岸地区スマートムーバー等)の現状把握\n- 運行主体、人口分布、高齢化率、交通モード接続状況、利用者数等の整理\n- 交通モード別の制度要件整理及びタクシー事業者・公共ライドシェア運行事業者・システムベンダーへのアンケート調査\n- 業務フロー(予約受付→配車→運行→日報→実績集計)の整理\n- 全国で提供されているデマンド型交通の予約・配車システムの機能性・コスト比較\n- 複数の導入候補システム案の提案(新規システム案を含む)\n- 採算性(イニシャルコスト、ランニングコスト等)及び導入効果(メリット、デメリット)の定量的整理・評価\n- 地域の輸送資源活用観点を含めた実現可能性調査\n- 実施計画書及び業務完了報告書(印刷物2部及び電子データ)の作成・提出\n\n【応募要件】\n- 法人格を有すること\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条の規定に該当していないこと\n- 広島市税、法人税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n- 公募日から受託候補者特定までの間、営業停止処分・指名停止措置・競争入札参加資格取消しを受けていないこと\n- 暴力団又は暴力団構成員若しくは脱退後5年以内の者が経営・運営に関係していないこと\n- 共同企業体での参加も認める(構成員は2者又は3者、構成員の単体企業参加は不可)\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで\n\n【スケジュール】\n- 公示日：令和8年8月18日\n- 応募資格確認申請書提出期限：令和8年8月31日(月)午後5時15分\n- 質問受付期間：令和8年8月31日(月)までの午前8時30分～午後5時15分\n- 提案書提出期限：令和8年9月11日(金)午後5時15分\n- 審査結果通知予定：令和8年9月下旬頃",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":55,"similar":79},[38,42,46,49,52],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":45,"budget":22,"status":16},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":45,"budget":22,"status":16},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":45,"budget":22,"status":16},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":45,"budget":22,"status":16},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[56,60,65,71,75],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":64,"budget":22,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":69,"budget":74,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":76,"title":77,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":69,"budget":78,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[80,86,93,98,103],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":41,"deadlineDate":85,"budget":22,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","千葉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":41,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","福岡県","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":94,"title":95,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":41,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,{"id":99,"title":100,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":41,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4426982,"【令和8年9月17日申込締切】サステナビリティ啓発イベント企画・運営業務(公募型プロポーザル)","2026-09-16T15:00:00.000Z",4175000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":41,"deadlineDate":91,"budget":108,"status":16},4425124,"第2次八潮市スポーツ推進計画策定支援業務委託公募型プロポーザルの実施","埼玉県八潮市","埼玉県",9080500,[110],{"year":111,"count":112},2026,24,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]