[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590062":3,"bid-related-3590062":36,"bid-history-3590062":104,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3590062,"翠町小学校音楽教室等冷房設備改修その他工事",460,34,2,20,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","広島市都市整備局営繕部設備課","管・空調","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4および広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・管工事で「D」又は「C」等級で認定されていること\n・広島市内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n・管工事の年間平均完成工事高が400万円以上であること\n・管工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置でき、請負金額が4,500万円（税込）以上の場合は専任配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上（請負金額が4,500万円未満の場合は開札日の前日以前から）の雇用関係にあること\n・設計業務受託者（アイコオ設計㈱）及び当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者は参加不可\n・社会保険及び労働保険への加入義務の履行及び納付義務の履行を確認できること","【案件概要】\n広島市が翠町小学校の音楽教室等における冷房設備改修工事の一般競争入札を実施する。対象工事は鉄筋コンクリート造地上4階建の小学校施設における冷房設備改修その他工事一式で、工期は契約締結日から120日間。本件工事は週休2日試行対象工事（発注者指定型）であり、予定価格および最低制限価格は落札決定後に公表される。広島市電子入札システムを使用する電子入札","限定案件で、電子くじ対象案件である。\n\n【業務内容】\n- 冷房設備改修工事一式\n- 既存鉄筋コンクリート造建築物への設備改修\n- 設計図および仕様書に基づいた施工実施\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4および広島市契約規則第2条に該当していないこと\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 管工事の認定工種で「D」又は「C」等級で認定されていること\n- 広島市内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n- 管工事の年間平均完成工事高が400万円以上であること\n- 管工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置でき、請負金額が4,500万円（税込）以上の場合は専任で配置できること\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上の雇用関係にあるもの（請負金額が4,500万円未満の場合は開札日の前日以前から雇用関係にあるもの）\n- 設計業務受託者（アイコオ設計㈱）及び当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者は参加不可\n- 社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務の履行及び納付義務の履行を確認できること\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から120日間\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書交付：公告日から令和8年9月1日（火）まで\n- 入札書受付期間：令和8年8月31日（月）、9月1日（火）午前8時30分から午後5時（最終日は午後4時）\n- 設計図等閲覧期間：公告日から令和8年9月1日（火）午前8時30分から午後5時（最終日は午後4時）\n- 設計図等質疑提出期間：公告日から令和8年8月24日（月）まで\n- 質疑回答閲覧期間：令和8年8月27日（木）から令和8年9月1日（火）午前8時30分から午後5時（最終日は午後4時）\n- 開札日時：令和8年9月2日（水）午前10時30分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":56,"similar":80},[38,43,47,50,53],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":42},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":42},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":42},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":42},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":42},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[57,61,66,72,76],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":42},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":42},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":42},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":70,"budget":75,"status":42},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":70,"budget":79,"status":42},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[81,87,91,95,98],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":41,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":42},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","岐阜県","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":88,"title":89,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":41,"deadlineDate":85,"budget":90,"status":42},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":42},4423976,"鷹野橋職員会館体育ホール特定天井改修その他工事実施設計業務","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":42},4423975,"基町第十八アパート(1工区)外壁改修その他工事実施設計業務",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":41,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":42},4404553,"葺合中学校昇降路設置他工事","神戸市","兵庫県","2026-09-28T15:00:00.000Z",[105],{"year":106,"count":107},2026,532,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]