[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590056":3,"bid-history-3590056":36,"bid-related-3590056":40,"union-latest":83},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3590056,"中野児童館新築機械設備工事",460,34,2,20,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","広島市都市整備局営繕部設備課","管・空調","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカード取得及び電子入札システム利用者登録を完了していること\n・管工事業で「C」「A」又は「B」等級で認定されていること\n・広島市内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、鉄骨造（軽量鉄骨造を除く）、鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の建物における衛生設備工事、冷暖房設備工事又は空気調和設備工事の施工実績を有すること\n・共同企業体の構成員としての施工実績は出資割合が20%以上のものに限ること\n・管工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・請負金額が4,500万円（税込）以上の場合は技術者を専任で配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、開札日以前3ヶ月以上の雇用関係にあること\n・請負金額が4,500万円（税込）未満の場合、技術者は開札日の前日以前から雇用関係にあること\n・社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務の履行及び納付義務の履行を確認できること\n・設計業務受託者及びその関係者でないこと","【案件概要】\n広島市が中野児童館新築に伴う機械設備工事の一般競争入札を実施します。工事場所は安芸区中野四丁目で、鉄骨造2階建て構造の児童館における機械設備工事が対象です。本案件は電子入札システム利用限定の入札後資格確認型であり、週休2日試行対象工事（発注者指定型）として実施されます。予定価格・最低制限価格は落札決定後に公表されます。\n\n【業務内容】\n- 中野","児童館新築工事に伴う機械設備工事\n- 設計図及び仕様書に基づく衛生設備工事、冷暖房設備工事、空気調和設備工事等\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 入札者名義のICカード取得及び電子入札システム利用者登録完了\n- 管工事業で「C」「A」又は「B」等級で認定されていること\n- 広島市内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、鉄骨造（軽量鉄骨造を除く）、鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の建物における衛生設備工事、冷暖房設備工事又は空気調和設備工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資割合20%以上のもの）\n- 管工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること。請負金額が4,500万円（税込）以上の場合は専任で配置できること\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、開札日以前3ヶ月以上の雇用関係にあること（請負金額4,500万円税込未満の場合は開札日の前日以前から雇用関係にあること）\n- 社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務の履行及び納付義務の履行を確認できること\n- 設計業務受託者（中国セントラルコンサルタント㈱）及びその関係者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年7月6日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札説明書交付：広島市ホームページから随時ダウンロード可\n- 入札書受付期間：令和8年8月31日（月）、9月1日（火）午前8時30分～午後5時（最終日は午後4時）\n- 設計図等閲覧期間：公告日から令和8年9月1日（火）午前8時30分～午後5時（最終日は午後4時）\n- 質疑書提出期間：公告日から令和8年8月24日（月）まで\n- 開札日時：令和8年9月2日（水）午前9時30分\n- 開札場所：広島市役所本庁舎15階入札室\n\n【その他特記事項】\n- 入札保証金は免除\n- 契約保証金は要（契約金額の100分の10以上）\n- 落札金額は入札金額に10%を加算した額（消費税相当額含む）\n- 週休2日の確保に取り組む試行対象工事で、4週8休以上を達成できない場合は請負代金の減額変更協議の対象\n- 電子くじ対象案件",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,518,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":82},[42,47,51,54,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4240138,"戸坂町市有地法面整備工事(8-1)","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4240137,"白木大橋補修工事(8-1)","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4240136,"寺山公園遊具設置その他工事(8-1)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":46},4240135,"西部水資源再生センター汚泥貯留槽防食工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":46},4240134,"草津小学校プール改修その他工事",[62,68,72,77,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":46},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","国土交通省中国地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":46},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":46},4295850,"電極アッセンブリー(Cu)3本ほか6点買入","海上保安庁第六管区海上保安本部","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":70,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4295849,"国土交通省",{"id":81,"title":74,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4295848,[],[84,90,96,102],{"title":85,"link":86,"date":87,"thumb":88,"cat":89},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]