[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590053":3,"bid-related-3590053":36,"bid-history-3590053":104,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3590053,"福島アパートほか更新計画作成業務",460,34,7,41,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","広島市都市整備局住宅部住宅政策課","建築設計","一般競争入札","建築設計・更新計画作成業務","16:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・令和7・8年度建設コンサルタント業務等競争入札参加資格者として、業務の種類が建築関係コンサルタント業務の登録種目「建築一般」で登録されていること\n・令和7・8年度広島市建設コンサルタント業務等競争入札参加資格者として認定されていること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した、個別の公的賃貸住宅の基本計画又は更新計画の作成業務で、住戸数の合計が150戸以上を履行した実績を有していること(設計共同体としての実績は、代表構成員としての実績に限定)\n・管理技術者及び照査技術者として、建築士法第2条第2項の一級建築士の資格を有する者を配置できること\n・管理技術者と照査技術者は兼務することはできないこと\n・広島市建設コンサルタント業務等競争入札取扱要綱第28条第1号及び第2号イからオまでの規定により選定できない者でないこと","【案件概要】\n広島市が福島アパートほか更新計画作成業務の一般競争入札を実施。令和8年8月18日公告、令和8年9月2日開札予定。本業務は市営住宅マネジメント計画第2期に基づき、建替え対象住宅の更新計画を作成するもの。対象は福島アパート及び光アパートで、入居者の移転計画検討と建替えスケジュール策定を含む。電子入札システム利用限定案件で、予定価格及び最低制限価格は","落札決定後に公表予定。\n\n【業務内容】\n- 市営住宅更新計画作成業務の実施\n- 建替え計画の具体化\n- 入居者移転計画の検討\n- 建替えスケジュール策定に基づく更新計画作成\n- 福島アパート、光アパートを対象\n- 電子納品対応\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度建設コンサルタント業務等競争入札参加資格者として「建築一般」で登録されていること\n- 令和7・8年度広島市建設コンサルタント業務等競争入札参加資格者として認定されていること\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した公的賃貸住宅の基本計画又は更新計画作成業務で、住戸数の合計が150戸以上の実績を有していること(共同体の場合は代表構成員としての実績に限定)\n- 管理技術者及び照査技術者として一級建築士の資格を有する者を配置できること\n- 管理技術者と照査技術者は兼務不可\n- 広島市建設コンサルタント業務等競争入札取扱要綱第28条第1号及び第2号イからオまでの規定により選定できない者は参加不可\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年2月26日まで\n\n【入札期間】\n令和8年8月31日(月)、9月1日(火)の午前8時30分から午後5時(最終日は午後4時)まで\n電子入札システムを利用して実施。紙による入札は認めない。\n\n【開札】\n令和8年9月2日(水)午前11時10分、広島市役所本庁舎15階入札室で実施。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":56,"similar":80},[38,43,47,50,53],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":42},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":42},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":42},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":42},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":42},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[57,61,66,72,76],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":42},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":42},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":42},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":70,"budget":75,"status":42},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":70,"budget":79,"status":42},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[81,87,91,94,100],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":41,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":42},4424218,"福島大学(金谷川)理工研究実験棟その他照明設備改修工事","国立大学法人福島大学","福島県","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":42},4423978,"可部中島第一アパートほか2か所給水設備改修工事実施設計業務","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":42},4423975,"基町第十八アパート(1工区)外壁改修その他工事実施設計業務",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":85,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":42},4364100,"令和8年度福島労働局、各労働基準監督署及び各公共職業安定所に係る 廃棄行政文書溶解業務委託","厚生労働省","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":85,"publishedDate":22,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":42},4296346,"福島県警察いわき中央警察署・いわき東警察署・いわき南警察署広告物設置事業","国家公安委員会(警察庁)福島県警察",[105],{"year":106,"count":107},2026,226,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]