[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590052":3,"bid-history-3590052":36,"bid-related-3590052":40,"union-latest":85},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3590052,"広島広域公園第一球技場ほか9施設便所改修工事実施設計業務",460,34,7,41,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","広島市都市整備局営繕部営繕課","建築設計","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・令和7・8年度建設コンサルタント業務等競争入札参加資格者として、業務の種類が建築関係建設コンサルタント業務の登録種目「建築一般」に登録されていること\n・広島市内に主たる営業所を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、鉄筋コンクリート造り、鉄骨鉄筋コンクリート造り又は鉄骨造り（軽量鉄骨造りを除く）の新築工事、増築工事又は改修工事の設計業務で、延べ面積の合計が280平方メートル以上を履行した実績を有すること\n・設計共同体としての実績は代表構成員としての実績に限る\n・管理技術者は建築士法第2条第2項の一級建築士の資格を有する者を配置できること\n・広島市建設コンサルタント業務等競争入札取扱要綱第28条第1号及び第2号イからオまでの規定により選定できない者は参加不可","【案件概要】\n広島市が広島広域公園第一球技場ほか9施設の便所改修工事実施設計業務を一般競争入札により発注。対象地域は広島県広島市安佐南区大塚西五丁目。入札方式は電子入札システム利用限定の一般競争入札で、入札後資格確認型。予定価格・最低制限価格は落札決定後に公表される。令和8年8月18日公告。\n\n【業務内容】\n- 第一球技場便所改修工事実施設計業務（鉄筋コンク","リート造一部鉄骨造地上6階、改修面積約170平方メートル）：トイレブース改修、床改修、ベビーベッド等設置、手摺改修、建築工事に伴う電気・機械設備工事の実施設計\n- 第二球技場便所改修工事実施設計業務（鉄筋コンクリート造地上4階、改修面積約46平方メートル）：トイレブース改修、床改修、ベビーベッド等設置、手摺改修、建築工事に伴う電気・機械設備工事の実施設計\n- 屋外便所（8か所）改修工事実施設計業務（鉄筋コンクリート造平家建て、改修面積各約43平方メートル）：トイレブース改修、床改修、手摺改修、天井防犯改修、建築工事に伴う電気・機械設備工事の実施設計\n- 全業務において大便器の洋式化に伴う機械設備改修、オストメイト設置、洗面器・鏡改修に対応\n- 本業務は電子納品対象業務\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度建設コンサルタント業務等競争入札参加資格者として、業務の種類が建築関係建設コンサルタント業務の登録種目「建築一般」に登録されていること\n- 広島市内に主たる営業所を有していること\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、鉄筋コンクリート造り、鉄骨鉄筋コンクリート造り又は鉄骨造り（軽量鉄骨造りを除く）の新築工事、増築工事又は改修工事の設計業務で、延べ面積の合計が280平方メートル以上を履行した実績を有すること（設計共同体としての実績は代表構成員としての実績に限る）\n- 管理技術者として一級建築士の資格を有する者を配置できること\n- 広島市建設コンサルタント業務等競争入札取扱要綱第28条第1号及び第2号イからオまでの規定により選定できない者は参加不可\n\n【工期・期間】\n委託期間：契約締結の日から150日間\n\n【入札スケジュール】\n入札書受付期間：令和8年8月31日（月）、9月1日（火）午前8時30分から午後5時（ただし最終日は午後4時）まで（電子入札システム利用）\n開札日時：令和8年9月2日（水）午前11時40分\n開札場所：広島市役所本庁舎15階入札室\n質疑書提出期間：公告日から令和8年8月24日（月）まで\n回答書閲覧・交付期間：令和8年8月27日（木）から令和8年9月1日（火）午前8時30分から午後5時（ただし最終日は午後4時）まで\n設計書・仕様書等閲覧・交付期間：公告日から令和8年9月1日（火）午前8時30分から午後5時（ただし最終日は午後4時）まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,226,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":84},[42,47,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[61,65,70,76,80],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":46},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":46},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":46},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":81,"title":82,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":83,"status":46},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[],[86,92,98,104],{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]