[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590049":3,"bid-history-3590049":36,"bid-related-3590049":40,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3590049,"佐伯区内下水管路施設測量及び改築実施設計その他業務8-2",460,34,7,42,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","広島市佐伯区役所農林建設部地域整備課","その他コンサルタント","一般競争入札","建設コンサルタント業務（下水道関連測量及び設計業務）","16:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・令和7・8年度建設コンサルタント業務等競争入札参加資格者として、土木関係建設コンサルタント業務の登録種目「下水道」に登録されていること\n・令和6年又は令和7年のいずれかの年において、土木関係業務で完成業務件数が2件以上あり、業務成績評定点の平均が81点以上であること\n・令和6年及び令和7年における該当業務区分に係る完成業務の中に、業務成績評定点が65点未満のものがないこと\n・令和7年度及び令和8年度において、指名停止措置を受けている期間がないこと\n・広島市内に主たる営業所を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、下水道に係る国・地方公共団体等発注の施工延長350m以上の管きょ実施設計（詳細設計）業務の実績を有していること\n・管理技術者及び照査技術者は、技術士登録の上下水道部門（下水道選択科目）又はRCCM（下水道選択科目）かつ下水道法第22条資格を有する者を配置できること\n・担当技術者は下水道法第22条に規定された資格を有する者を配置できること\n・測量業務技術者は測量士の資格を有する者を配置できること","【案件概要】\n広島市が佐伯区内下水管路施設の測量及び改築実施設計業務を一般競争入札で実施します。業務場所は広島市佐伯区内一円。予定価格は落札決定後に公表予定。公告日は令和8年8月18日で、入札は広島市電子入札システムを利用した電子入札限定案件です。\n\n【業務内容】\n- 管きょ実施設計業務（詳細設計）：布設替え工法（内径1,200mm未満）延長約70m\n- 管","更生工法（内径800mm未満）延長約310m\n- 開削工法（内径1,200mm未満）延長約240m\n- 水路床版取替設計延長約80m\n- 測量業務：基準点測量、路線測量、現地測量 1式\n- 電子納品対象業務\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度建設コンサルタント業務等競争入札参加資格者で、土木関係建設コンサルタント業務の登録種目「下水道」に登録されていること\n- 令和6年又は令和7年のいずれかの年において、土木関係業務で完成業務件数2件以上で業務成績評定点の平均が81点以上であること\n- 令和6年及び令和7年における完成業務の業務成績評定点が65点未満のものがないこと\n- 令和7年度及び令和8年度において指名停止措置を受けていないこと\n- 広島市内に主たる営業所を有していること\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、下水道に係る国・地方公共団体等発注の施工延長350m以上の管きょ実施設計（詳細設計）業務の実績を有していること\n- 管理技術者及び照査技術者は、技術士登録の上下水道部門（下水道選択科目）又はRCCM（下水道選択科目）かつ下水道法第22条資格を有する者を配置可能なこと\n- 担当技術者は下水道法第22条に規定された資格を有する者を配置できること\n- 測量業務技術者（測量業務管理技術者及び測量業務照査技術者）は測量士の資格を有する者を配置できること\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,226,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":84},[42,47,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[61,65,70,76,80],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":46},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":46},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":46},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":81,"title":82,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":83,"status":46},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[85,91,95,101,105],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":46},4426789,"神戸大学医学部附属病院搬送他業務 一式","国立大学法人神戸大学","兵庫県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":90,"budget":94,"status":46},4423972,"広島駅周辺における歩行者交通量調査その他業務(8-1)",5760000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":45,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":46},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","国土交通省近畿地方整備局","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":45,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":46},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":22,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":46},4237231,"公共下水道汚水管改築実施設計業務委託(平和台団地ほか)","流山市 上下水道局 上下水道局経営業務課","千葉県","2026-09-16T15:00:00.000Z",55750000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]