[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590047":3,"bid-history-3590047":37,"bid-related-3590047":41,"union-latest":86},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":5,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3590047,"広島市立学校遊具安全点検業務",460,34,6,38,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",12770000,"closed","広島市教育委員会事務局総務部施設課","調査・検査","一般競争入札","15:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・広島市競争入札参加資格の「令和8・9・10年」の「物品の売買、借入れ、修繕及び製造の請負並びに役務（建設コンサルティングサービスに係る役務を除く）の提供」の契約の種類「役務の提供の施設維持管理業務を除く役務」の登録種目「30-09 道路・公園等の維持管理」に登録されていること\n・広島市内に本店又は支店若しくは営業所を有する者であること\n・一般社団法人日本公園施設業協会が認定する公園施設製品安全管理士又は公園施設点検管理士の資格を有する者を業務責任者（直接的な雇用関係にあるものに限る）に配置できること\n・一般社団法人日本公園施設業協会が認定する公園施設製品安全管理士、公園施設製品整備技士、公園施設点検管理士、公園施設点検技士のいずれかの資格を有する者を業務担当者（直接的な雇用関係にあるものに限る）に配置できること\n・業務責任者と業務担当者の兼務は認めないこと\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条の規定に該当しない者であること\n・入札公告日から開札日までの間のいずれの日においても、営業停止処分又は本市の指名停止措置若しくは競争入札参加資格の取消しを受けていないこと","【案件概要】\n広島市教育委員会が広島市立学校遊具安全点検業務の一般競争入札を実施。対象は広島市内208校園（基町幼稚園ほか207校園）の遊具について、安全点検を行う業務。予定価格は12,770,000円（税抜）。契約期間は契約締結日から令和9年3月31日まで。開札は令和8年9月1日（火）午前10時に実施される。電子入札システムを利用した入札後資格確認型一般競","争入札。\n\n【業務内容】\n- 劣化診断：構造部材（接合部、固定部、可動部、柱等）の疲労・緩み・破損・変形・腐食の点検\n- 消耗部材（継ぎ手金具、ボルト・ナット、チェーン・ロープ等）の締め付け状況、磨耗・破損・疲労等の点検\n- 可動部・回転部等の機能及び給油状況の点検\n- 基礎の露出・破損や地盤周辺部の不陸状況の点検\n- 塗装の劣化（さび、剥離）の調査及び点検\n- 安全基準による判定\n- 規準診断：JPFA-SP-S：2024に基づく、遊具の形状、安全領域及び挟み込み等の安全規準項目の確認・診断\n- 分解清掃、グリースアップ等の軽微な現場対応\n- 定期点検報告書等の作成（電子データはMicrosoft Excel形式）\n- 使用禁止措置等の実施\n\n【応募要件】\n- 広島市競争入札参加資格「令和8・9・10年」の「役務の提供の施設維持管理業務を除く役務」登録種目「30-09 道路・公園等の維持管理」に登録されていること\n- 広島市内に本店又は支店若しくは営業所を有すること\n- 一般社団法人日本公園施設業協会認定の資格者を業務責任者に配置可能なこと（公園施設製品安全管理士または公園施設点検管理士）\n- 一般社団法人日本公園施設業協会認定の資格者を業務担当者に配置可能なこと（公園施設製品安全管理士、公園施設製品整備技士、公園施設点検管理士、公園施設点検技士のいずれか）\n- 業務責任者と業務担当者は兼務不可\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 入札公告日から開札日までの間に営業停止処分、指名停止措置、競争入札参加資格取消しを受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",false,[30],{"url":26,"name":26},[32],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,83,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":85},[43,48,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":47},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":36,"status":47},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":36,"status":47},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":36,"status":47},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":36,"status":47},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[62,66,71,77,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":47},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":36,"status":47},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":47},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":80,"status":47},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":82,"title":83,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":84,"status":47},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[],[87,93,99,105],{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]