[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590043":3,"bid-history-3590043":37,"bid-related-3590043":41,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3590043,"広島市立学校窓ガラス等清掃業務(中区(広瀬小学校を除く。)・南区)",460,34,8,45,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",9109000,"active","広島市教育委員会事務局中央地区学校事務センター","清掃・警備","一般競争入札","広島市立学校窓ガラス等清掃業務","15:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・広島市競争入札参加資格の「令和8・9・10年」の「役務の提供の施設維持管理業務」の登録種目「51 建築物清掃」に登録されていること\n・特定調達契約に係る等級区分において「B」に格付けされていること\n・広島市税並びに消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n・入札公告の日から開札日までの間に営業停止処分又は指名停止措置若しくは競争入札参加資格の取消しを受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条の規定に該当しないこと\n・令和8年9月17日（木）までに資格確認申請書等を提出すること","【案件概要】\n広島市教育委員会が広島市立学校の窓ガラス等清掃業務について一般競争入札を実施。対象は中区（広瀬小学校を除く）・南区の小中学校42校。予定価格は9,109,000円（税抜）で、契約締結日から令和9年3月31日までの履行期間。電子入札システムを利用した入札対象案件で、入札回数は1回限り。\n\n【業務内容】\n- 広島市立学校の窓ガラス等（樹脂製を含む）","の清掃\n- 建物外部に接する窓の全部を両面にわたって清掃\n- 濡れた綿布等で汚れを除去し、水気を拭き取る\n- 洗剤を使用した清掃（汚れの性質に応じて）\n- 窓枠の汚れも同時に拭き取る\n- 各学校1回の清掃実施\n- 建物（1棟）ごとに1箇所以上の清掃作業中の写真撮影\n\n【応募要件】\n- 広島市競争入札参加資格の「令和8・9・10年」に「役務の提供の施設維持管理業務」「51 建築物清掃」に登録されていること\n- 特定調達契約に係る等級区分において「B」に格付けされていること\n- 広島市税並びに消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n- 入札公告日から開札日までの間に営業停止処分や指名停止措置、競争入札参加資格の取消しを受けていないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条の規定に該当しないこと\n- 令和8年9月17日（木）までに資格確認申請書等を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札書提出期間：令和8年9月28日(月)午前8時30分～午後5時、9月29日(火)午前8時30分～午後3時\n- 開札日時：令和8年9月30日(水)午前10時30分\n- 郵送による場合：令和8年9月29日(火)午後3時まで（必着）",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,368,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":83},[43,48,52,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":16},4240138,"戸坂町市有地法面整備工事(8-1)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":36,"status":16},4240137,"白木大橋補修工事(8-1)","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":36,"status":16},4240136,"寺山公園遊具設置その他工事(8-1)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":58,"budget":36,"status":16},4240135,"西部水資源再生センター汚泥貯留槽防食工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":58,"budget":36,"status":16},4240134,"草津小学校プール改修その他工事",[63,69,74,78,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":36,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","国土交通省中国地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},4295850,"電極アッセンブリー(Cu)3本ほか6点買入","海上保安庁第六管区海上保安本部",{"id":79,"title":71,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4295849,"国土交通省",{"id":82,"title":76,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4295848,[84,90,95,100,106],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":67,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":16},4320094,"境合同庁舎風除室ガラス交換修繕","茨城県 総務部 筑西県税事務所","茨城県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":72,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4259299,"市立小・中学校窓ガラス清掃業務委託","戸田市 総務部 管財入札課","埼玉県",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":99,"budget":36,"status":16},4209187,"調理室換気扇等清掃業務委託(蒲生保育所外16か所)","越谷市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":36,"budget":105,"status":16},4062333,"「令和8年度下半期から令和10年度上半期までの佐賀県庁旧館等清掃業務委託」の落札者を決定しました","佐賀県","2026-08-27T15:00:00.000Z",30140000,{"id":107,"title":108,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":36,"budget":109,"status":16},4062332,"「令和8年度下半期から令和10年度上半期までの佐賀県庁新館等清掃業務委託」の落札者を決定しました",107369110,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]