広島市立学校窓ガラス等清掃業務(西区・広瀬小学校)
発注: 広島県広島市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県広島市
- 部署
- 広島市教育委員会事務局西部地区学校事務センター
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県広島市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 清掃・警備 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥12,981,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 広島市競争入札参加資格の「令和8
- 9
- 10年」において「物品の売買、借入れ、修繕及び製造の請負並びに役務の提供」の「役務の提供の施設維持管理業務」の登録種目「51 建築物清掃」に登録されていること
- 特定調達契約に係る等級区分において「B」に格付けされていること
- 広島市税並びに消費税及び地方消費税を滞納していないこと
- 入札公告の日から開札日までの間のいずれの日においても営業停止処分、指名停止措置、競争入札参加資格の取消しを受けていないこと
- 資格確認申請書等を令和8年9月17日(木)までに提出すること
案件概要
【案件概要】
広島市教育委員会が広島市立学校の窓ガラス等清掃業務について一般競争入札を実施。本案件は2つの区分に分かれており、西区・広瀬小学校の清掃業務(予定価格6,670,000円)と、佐伯区(石内北小学校を除く)の清掃業務(予定価格6,311,000円)。履行期間は契約締結日から令和9年3月31日までで、広島市立の小中学校計54校を対象。電子入札システム
を活用し、令和8年9月28日(月)から9月29日(火)まで受付。開札は令和8年9月30日(水)に実施。
【業務内容】
- 広島市立学校(小中学校)の窓ガラス及び樹脂製窓を両面清掃
- 開放廊下等を含め建物の外部に接する窓の全部を対象
- 濡れた綿布等で汚れを除去し、水気を拭き取る清掃作業
- 汚れの性質に応じて洗剤を使用した拭き取り清掃
- ガラス清掃と同時に窓枠の汚れも拭き取る
- 各学校1回の清掃回数
- 建物(1棟)ごとに1箇所以上の清掃作業中写真撮影
【応募要件】
- 広島市競争入札参加資格の「令和8・9・10年」において「役務の提供の施設維持管理業務」の「51 建築物清掃」に登録された者
- 特定調達契約に係る等級区分で「B」に格付けされていること
- 広島市税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと
- 入札公告日から開札日までの間に営業停止処分、指名停止措置、競争入札参加資格取消しを受けていないこと
- 資格確認申請書等を令和8年9月17日(木)までに提出すること
【工期・期間】
契約締結の日から令和9年3月31日まで。業務は原則として午前8時30分から午後4時45分までの間に実施。各学校と事前協議により業務実施日を決定。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県広島市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県広島市
- 機関タイプ
- 市区町村役所