[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590039":3,"bid-history-3590039":37,"bid-related-3590039":41,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3590039,"広島市立学校窓ガラス等清掃業務(安佐北区)",460,34,8,45,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",7427000,"active","広島市教育委員会事務局安佐北地区学校事務センター","清掃・警備","一般競争入札","建築物清掃","15:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・広島市競争入札参加資格の「令和8・9・10年」の「役務の提供の施設維持管理業務」の登録種目「51 建築物清掃」に登録されていること\n・特定調達契約に係る等級区分において「B」に格付けされていること\n・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条の規定に該当しないこと\n・広島市税並びに消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n・入札公告の日から開札日までの間に営業停止処分又は指名停止措置を受けていないこと\n・資格確認申請書等を令和8年9月17日(木)までに提出すること","【案件概要】\n広島市教育委員会が広島市立学校（安佐北区）の窓ガラス等清掃業務について一般競争入札を実施します。対象は安佐北区内の小学校28校、中学校10校の計38校です。予定価格は7,427,000円（税抜）で、契約期間は契約締結日から令和9年3月31日までとなっています。電子入札システムを利用した入札が基本で、紙での提出も可能です。\n\n【業務内容】\n- 広","島市立学校の窓ガラス等（樹脂製含む）の清掃\n- 建物外部に接する窓の全部を両面にわたって清掃\n- 濡れた綿布等でガラスの汚れを除去し、水気を拭き取る\n- 汚れの性質に応じて洗剤を使用して拭き取る\n- 窓ガラス清掃と同時に窓枠の汚れも拭き取る\n- 各学校1回の清掃実施\n- 安全管理を徹底し、労働安全衛生法等関連法規に基づいて高所作業を実施\n- 作業完了時は学校職員の点検を受け、不備箇所がある場合は再清掃\n- 建物ごとに1箇所以上の清掃作業中の写真を撮影\n- 業務完了後、学校長の確認印を受けた完了届と実施報告書を提出\n\n【応募要件】\n- 広島市競争入札参加資格の「令和8・9・10年」登録で、「役務の提供の施設維持管理業務」の「51 建築物清掃」に登録されていること\n- 特定調達契約に係る等級区分において「B」に格付けされていること\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条の規定に該当しないこと\n- 広島市税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n- 入札公告の日から開札日までの間に営業停止処分、指名停止措置、または競争入札参加資格の取消しを受けていないこと\n- 資格確認申請書等を令和8年9月17日(木)までに提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年3月31日まで。業務は原則として8時30分から16時45分までの間に実施し、各学校と事前協議のうえ実施日を決定します。",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,372,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":60,"similar":84},[43,47,51,54,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":50,"budget":36,"status":16},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":50,"budget":36,"status":16},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":50,"budget":36,"status":16},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":50,"budget":36,"status":16},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[61,65,70,76,80],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":36,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":81,"title":82,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":83,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[85,91,97,103,109],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":46,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":16},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":89,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":16},4320094,"境合同庁舎風除室ガラス交換修繕","茨城県 総務部 筑西県税事務所","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4259299,"市立小・中学校窓ガラス清掃業務委託","戸田市 総務部 管財入札課","埼玉県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":101,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":36,"status":16},4209187,"調理室換気扇等清掃業務委託(蒲生保育所外16か所)","越谷市 総務部 契約検査課","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":112,"publishedDate":113,"deadlineDate":36,"budget":114,"status":16},4062333,"「令和8年度下半期から令和10年度上半期までの佐賀県庁旧館等清掃業務委託」の落札者を決定しました","佐賀県","2026-08-27T15:00:00.000Z",30140000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]