[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590037":3,"bid-related-3590037":37,"bid-history-3590037":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3590037,"井口台ポンプ所ほか遠方監視制御装置改造等電気設備工事",460,34,2,21,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","広島市水道局財務課契約係","電気","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市水道局契約規程第4条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・認定工種は電気通信工事\n・広島市内又は安芸郡府中町内に本店を有すること（建設業法上の主たる営業所）\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、請負金額が本件工事の本局設計金額の5割以上の電気通信工事の施工実績を有すること\n・共同企業体の構成員としての施工実績は出資割合が20パーセント以上のもの\n・電気通信工事の年間平均完成工事高が他工種と比較して最多又は2番目に多いこと\n・電気通信工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・請負金額が4,500万円（税込）以上の場合は技術者を専任で配置すること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上の雇用関係にあること\n・請負金額が4,500万円（税込）未満の場合の技術者は開札日の前日以前から雇用関係にあること\n・社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務の履行及び納付義務の履行を確認できること","【案件概要】\n広島市水道局が井口台ポンプ所ほか遠方監視制御装置改造等電気設備工事の一般競争入札を実施します。本件は電子入札システム利用限定の案件で、広島市内18か所のポンプ所・浄水場・調整池における監視制御装置の改造等を行うものです。週休2日試行対象工事（発注者指定型）として実施され、工期は契約締結日から令和9年3月26日までの予定です。予定価格・最低制限価","格は落札決定後に公表されます。\n\n【業務内容】\n- 井口台ポンプ所電気設備・監視制御設備 一式\n- 古田台ポンプ所電気設備・監視制御設備 一式\n- 比治山ポンプ所電気設備・監視制御設備 一式\n- 比治山調整池電気設備・監視制御設備 一式\n- 東浄団地ポンプ所電気設備・監視制御設備 一式\n- 東浄団地調整池電気設備・監視制御設備 一式\n- 府中北第一ポンプ所電気設備・監視制御設備 一式\n- 府中北第一調整池電気設備・監視制御設備 一式\n- 府中北第二調整池電気設備・監視制御設備 一式\n- 府中ポンプ所電気設備・監視制御設備 一式\n- 府中配水池電気設備・監視制御設備 一式\n- 瀬戸ハイム第二ポンプ所電気設備・監視制御設備 一式\n- 瀬戸ハイム第二調整池電気設備・監視制御設備 一式\n- 畑賀北第二ポンプ所電気設備・監視制御設備 一式\n- 畑賀第二ポンプ所電気設備・監視制御設備 一式\n- 阿戸第二ポンプ所電気設備・監視制御設備 一式\n- 牛田浄水場電気設備・監視制御設備 一式\n- 高陽浄水場電気設備・監視制御設備 一式\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市水道局契約規程第4条に該当していないこと\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 認定工種：電気通信工事\n- 広島市内又は安芸郡府中町内に本店を有していること（建設業法上の主たる営業所）\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、請負金額が本件工事の本局設計金額の5割以上の電気通信工事の施工実績を有すること\n- 共同企業体の構成員としての施工実績は出資割合が20パーセント以上のもの\n- 電気通信工事の年間平均完成工事高が、他工種と比較して最多又は2番目に多いこと\n- 電気通信工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 請負金額が4,500万円（税込）以上の場合は技術者を専任で配置できること\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上の雇用関係にあること\n- 請負金額が4,500万円（税込）未満の場合の技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日の前日以前から雇用関係にあること\n- 社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務の履行及び納付義務の履行を確認できること\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年3月26日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札書受付期間：令和8年8月31日(月)、9月1日(火)午前8時30分～午後5時（最終日は午後4時）\n- 開札日時：令和8年9月2日(水)午前9時40分\n- 開札場所：広島市水道局基町庁舎10階入札室",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":57,"similar":81},[39,44,48,51,54],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":43},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":43},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":43},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":43},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":43},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[58,62,67,73,77],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":43},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":43},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":43},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":43},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":80,"status":43},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[82,88,95,100,104],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":87,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":43},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":42,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":43},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":96,"title":97,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":42,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":43},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":101,"title":102,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":42,"deadlineDate":98,"budget":103,"status":43},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":43},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",[110],{"year":111,"count":112},2026,532,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]