[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590022":3,"bid-history-3590022":41,"bid-related-3590022":45,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},3590022,"島根森林管理署官用自動車点検等業務(島根県西部)",118,32,8,58,1,"林野庁近畿中国森林管理局島根森林管理署","島根県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","島根森林管理署","修理・保守","一般競争入札","自動車点検等業務、自動車整備、車検整備","島根県松江市","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等（車両整備）」においてA、B、C又はDの等級に格付けされた「中国」地域の競争参加資格を有すること\n・地方陸運局長の認証又は指定を受けた自動車分解整備工場を有する者\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者（未成年者、被保佐人、被補助人で必要な同意を得ている者を除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・契約担当官等から指名停止措置を受けていない者\n・暴力団及び警察当局から排除要請がある者でないこと\n・電子調達システムによる場合は電子認証（ICカード）を取得していること","【案件概要】\n林野庁近畿中国森林管理局島根森林管理署が、島根県西部地域の官用自動車点検等業務の一般競争入札を実施。対象は島根森林管理署配下の4箇所の森林事務所（日原、柿木、六日市）が保有する官用自動車4台の定期点検・車検整備・修理等業務。契約期間は令和8年9月中旬の契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで。予算規模は非公開だが、消費税10%を含めた作業料金","および自動車重量税・自賠責保険料が請求対象。電子調達システム利用による入札に対応。\n\n【業務内容】\n- 乗用自動車（普通・軽・小型貨物を含む）の12ヶ月定期点検および24ヶ月定期点検\n- 継続検査（車検）実施：基本料、点検料、保安確認検査、下廻りスチーム洗浄、エンジン及び下廻り塗装\n- 室内及び外回り清掃、車両陸送（森林事務所と整備工場間の運搬）、代車提供\n- 車検代行業務\n- 追加整備・修理：仕様書に列挙された項目以外の必要な整備（見積書提出後、発注者の指示により実施）\n- 自動車重量税納付、自賠責保険契約手続き\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者\n- 令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等（車両整備）」においてA、B、C又はDの等級に格付けされた「中国」地域の競争参加資格を有すること\n- 地方陸運局長の認証又は指定を受けた自動車整備工場を有する者\n- 契約担当官等から指名停止を受けていない者\n- 暴力団及び警察当局から排除要請がある者に該当しない者\n- 電子調達システムによる場合は電子認証（ICカード）取得済みであること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日（金）までの約6ヶ月間。業務履行は発注書の都度指示によるもので、各発注ごとに発注日から期限が設定される。検査は業務完了通知から10日以内に実施。",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[37],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[42],{"year":43,"count":44},2026,3,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":100},[47,52,57,61,65],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},1098236,"大魚山腹工事","2026-06-02T15:00:00.000Z","2026-06-16T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},676284,"椛谷山国有林外森林整備事業(間伐(存置対象を含む)・伐採系・造林)","2026-05-19T15:00:00.000Z","2026-06-29T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},353831,"後畑国有林森林整備事業(伐採系・造林)","2026-04-30T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},142708,"2026-04-21T15:00:00.000Z","2026-06-07T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},55549,"島根森林管理署官用自動車点検等業務(島根県東部)","2026-04-09T15:00:00.000Z","2026-04-23T15:00:00.000Z",[71,78,83,88,94],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":77},4295474,"看護師派遣契約","独立行政法人国立病院機構松江医療センター","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":77},4240078,"令和8年度塩冶有原北宿舎模様替及び修繕","国土交通省","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":77},4207131,"令和8年度益田・田万川道路外電気通信施設設計業務","国土交通省中国地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":77},3999286,"検査試薬単価契約","独立行政法人国立病院機構浜田医療センター","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":77},3951011,"第一種大型自動車免許及び第一種中型自動車免許取得教習業務委託","国家公安委員会(警察庁)島根県警察","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",[101,104],{"id":102,"title":5,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":77},3590020,"農林水産省",{"id":105,"title":67,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},55548,"2026-05-11T15:00:00.000Z",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]