[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590005":3,"bid-history-3590005":41,"bid-related-3590005":45,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},3590005,"庁舎等の設備維持管理業務委託(消防設備の点検及び保守)の条件付一般競争入札の公告",114,45,2,24,1,"宮崎県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","総務部財産総合管理課","消防","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・令和8年度の入札参加資格認定を受けていること\n・宮崎県内に本店を有していること（登記簿上の本店）\n・平成28年度以降に建築物に係る消防設備の点検及び保守業務を元請として実施した実績があること\n・消防法第17条に基づく消防設備点検に必要な資格を有する技術者を配置可能であること\n・建築基準法第12条に基づく防火設備定期検査に必要な資格を有する技術者を配置可能であること\n・配置技術者は入札執行日の前日までに直接的な雇用関係を有する者であること\n・本館ほか案件は消防設備点検資格者等を5名以上、3号館ほか案件は4名以上配置可能であること\n・損害賠償責任保険（1事故につき2億円）に加入していること","【案件概要】\n宮崎県総務部財産総合管理課が、庁舎等に設置された消防設備の点検及び保守業務委託について条件付一般競争入札を実施する。本案件は5つの分割案件から構成され、各案件ごとに異なる対象庁舎における消防設備の定期点検・保守業務を委託するもの。長期継続契約（3年間：令和8年10月1日～令和11年9月30日）として実施される。公告日は令和8年8月18日。\n\n【","業務内容】\n- 消防法第17条に基づく消防設備点検（屋内消火栓設備、連結送水管、消火器、自動火災報知設備、非常放送設備、排煙設備、誘導標識、誘導灯、避難器具等）\n- 建築基準法第12条に基づく防火設備定期検査\n- 消防法第36条に基づく防災管理定期点検\n- 点検結果報告書の作成・提出\n- 消防設備の故障時における臨時点検及び復旧\n- 自衛消防訓練への協力\n\n【応募要件】\n- 令和8年度の入札参加資格認定を受けていること\n- 宮崎県内に本店を有していること（登記簿上の本店）\n- 平成28年度以降に建築物に係る消防設備の点検及び保守業務を元請として実施した実績があること\n- 消防法及び建築基準法で定める必要な点検資格を有する技術者を配置可能であること（本館ほか案件は5名以上、3号館ほか案件は4名以上）\n- 配置技術者は入札執行日の前日までに直接的な雇用関係を有する者であること\n- 損害賠償責任保険（1事故につき2億円）に加入していること\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和11年9月30日まで（3年間の長期継続契約）\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書閲覧：令和8年8月18日～8月31日\n- 質問受付：令和8年8月18日～8月21日17:00\n- 回答閲覧：令和8年8月25日～8月31日\n- 入札書受付：令和8年8月26日8:30～8月31日17:00\n- 開札日時：令和8年9月1日10:00",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[42],{"year":43,"count":44},2026,4,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":68,"similar":94},[47,53,56,60,64],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":52},4424923,"自動無線綴機の賃貸借契約に係る一般競争入札(条件付)について","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":52},4423758,"総合防災情報ネットワーク関連の点検保守委託に係る一般競争入札について(令和8年9月4日公告)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":52},4297176,"豚熱生ワクチン(シードロット製剤)1セット50頭分2,200セットほか1品の一般競争入札(条件付)の実施について","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":52},4240491,"【総合農業試験場】グロースチャンバーの賃貸借に係る一般競争入札(条件付)の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":52},4240045,"旅券(パスポート)等輸送業務委託に係る一般競争入札の実施について","2026-09-14T15:00:00.000Z",[69,74,79,84,90],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":52},4425412,"複写サービス(16台一式)の単価契約に係る一般競争入札について","国家公安委員会(警察庁)宮崎県警察本部","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":52},4425403,"都城工業高専機械工学科棟・電気情報工学科棟等空調設備改修工事(II)(申請書提出期限:令和8年9月17日(木))","独立行政法人国立高等専門学校機構都城工業高等専門学校","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":52},4377083,"えびの送信所(8)鉄塔支線整備工事","防衛省熊本防衛支局","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":52},4365628,"宮崎市役所庁舎周辺駐車場満空管制機器賃貸借に係る条件付一般競争入札を実施します","宮崎県宮崎市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":52},4297182,"令和8年度 造林事業(地拵作業外5)請負【総合評価落札方式(標準型)】","林野庁九州森林管理局宮崎森林管理署都城支署",[95,101,104,109,113],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":50,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":52},4383814,"市ヶ谷(8)庁舎等昇降機更新工事(その1)","防衛省北関東防衛局","東京都","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":50,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":52},4383812,"市ヶ谷(8)庁舎等昇降機更新工事(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":88,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":52},4330201,"茨城県水産試験場研修棟消防設備修繕業務(水産試験場)","茨城県 農林水産部 水産試験場","茨城県",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":108,"publishedDate":88,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":52},4320100,"消防設備等修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":59,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":52},4298451,"【入札公告】8壱環第49号 壱岐市クリーンセンター消防設備等保守点検業務","長崎県壱岐市","長崎県",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]