[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590000":3,"bid-history-3590000":42,"bid-related-3590000":46,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3590000,"那覇空港エプロン照明灯改良その他工事",16,27,2,21,1,"国土交通省","大阪府","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省大阪航空局総務部契約課","電気","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・令和７・８年度国土交通省一般競争参加資格「電気工事業」Ａ等級に格付けされていること\n・平成23年4月1日から公告日までの間に完成・引渡しが完了した、国管理空港、会社管理空港等における飛行場灯火またはエプロン照明灯の設置工事実績を有すること（元請としての実績に限る）\n・1級電気工事施工管理技士、2級電気工事施工管理技士又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・監理技術者の場合、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・配置技術者が競争入札に参加する者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した電気工事で令和6年4月1日以降に完成した工事で工事成績評定が通知されている場合、その平均が65点以上であること\n・施工計画に係る技術的所見が適正であること\n・予決令第70条・71条の規定に該当しない者であること\n・開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団排除要件を満たすこと\n・設計業務等の受注者と関連がないこと","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が3件の工事一般競争入札を実施。①那覇空港エプロン照明灯改良その他工事は沖縄県那覇市で老朽化した照明灯設備の改良、②南紀ＶＯＲ／ＤＭＥ装置更新工事は和歌山県白浜町で航空保安施設の更新、③関西国際空港第2TAPS-EQ室空気調和設備工事は大阪府泉南郡で空調設備の更新。いずれも電子入札対象で、総合評価落札方式（施工能力評価型）を","採用。工期は令和9年3月中旬～下旬まで。\n\n【業務内容】\n那覇空港案件：\n- エプロン照明灯改良工事（投光器16灯、航空障害灯1灯、制御盤設置など）\n- 既設投光器・安定器・灯柱の撤去\n- 照度測定及び試験調整\n\n南紀ＶＯＲ／ＤＭＥ案件：\n- ＶＯＲ装置及びＤＭＥ装置の新設\n- 光ケーブル敷設（約960m）\n- 遠隔インタフェース装置の設置\n- 既設機器の撤去及び附帯設備撤去\n- 南紀白浜空港ＦＡＣＥ撤去工事\n\n関西空港案件：\n- 第2TAPS-EQ室の空気調和設備更新\n- 空冷式パッケージ形空調機2組の設置\n- 動力制御盤、配管、ダクト、自動制御設備の設置\n- 既設機器の撤去\n\n【応募要件】\n那覇空港案件：\n- 令和７・８年度国土交通省一般競争参加資格「電気工事業」Ａ等級\n- 平成23年4月1日以降、国管理空港等における飛行場灯火またはエプロン照明灯設置工事の実績\n- 1級電気工事施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任・監理技術者の配置\n- 大阪航空局発注工事成績評定の平均が65点以上\n- 施工計画の技術的所見が適正であること\n\n南紀ＶＯＲ／ＤＭＥ案件：\n- 令和７・８年度国土交通省一般競争参加資格「電気通信工事業」Ａ又はＢ等級\n- 平成23年4月1日以降、航空交通管制レーダー施設、ＩＬＳ施設、ＶＯＲ／ＤＭＥ施設等の新設又は更新工事実績\n- 航空保安用施設の電気通信工事経験を有する主任・監理技術者の配置\n- 大阪航空局発注電気通信工事成績評定の平均が65点以上\n- 施工計画の技術的所見が適正であること\n\n関西空港案件：\n- 令和７・８年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」Ａ等級\n- 平成23年4月1日以降、500万円以上の空気調和設備設置工事実績\n- 1級又は2級管工事施工管理技士等の資格を有する主任・監理技術者の配置\n- 大阪航空局発注管工事成績評定の平均が65点以上\n- 施工計画の技術的所見が適正であること\n\n【工期・期間】\n那覇空港案件：契約締結日の翌平日から令和9年3月18日まで\n南紀ＶＯＲ／ＤＭＥ案件：契約締結日の翌平日から令和9年3月18日まで\n関西空港案件：契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで\n\n【入札スケジュール】\n那覇空港案件：申請期限令和8年9月1日17時、入札令和8年9月29日09時～17時、開札令和8年9月30日11時\n南紀ＶＯＲ／ＤＭＥ案件：申請期限令和8年8月31日17時、入札令和8年9月29日09時～17時、開札令和8年9月30日14時\n関西空港案件：申請期限令和8年8月24日14時、入札令和8年9月25日09時～17時、開札令和8年9月28日11時",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[43],{"year":44,"count":45},2026,882,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":70,"similar":96},[48,54,58,61,65],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":52,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":53},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":68,"publishedDate":52,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":53},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[71,77,82,86,91],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":53},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":53},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":53},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":53},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":53},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[97,102,105,110,113],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":53},4363307,"那覇空港幹線排水路定期点検業務","国土交通省大阪航空局","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":101,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":53},4363298,"2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":53},4240030,"那覇空港風向灯改良その他工事","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":107,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":108,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":53},4197222,"2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":15,"status":53},4060207,"令和8年度那覇空港高速路面清掃車(沖縄800は1544)外1台点検整備","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-13T15:00:00.000Z",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]