[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3589878":3,"bid-related-3589878":42,"bid-history-3589878":111,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3589878,"【東京航空局】静岡空港庁舎VFR室外1か所空気調和設備工事",16,13,2,12,1,"国土交通省","東京都","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省東京航空局総務部契約課","建築","一般競争入札","工事","14:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「建築工事業」のB又はC等級に格付けされていること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引き渡しが完了した、鉄筋コンクリート造等の建築物の新築・増築又は改修工事（建築一式工事）で1件500万円以上の施工実績を有すること\n・共同企業体の場合は出資比率20%以上\n・1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士（建築）又は同等以上の資格を有する主任技術者を配置できること\n・監理技術者にあっては、1級建築施工管理技士又は同等以上の資格を有し、監理技術者資格者証及び修了証を有する者であること\n・上記実績工事が国土交通省発注工事の場合、工事成績65点以上であること\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日間に完成した東京航空局からの建築工事業務の平均工事成績が65点以上であること\n・電子調達システム対象のため電子認証（ICカード）を取得していること\n・予決令第70条・71条に該当しないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・設計業者等の受注者と資本・人事面で関連がないこと","【案件概要】\n国土交通省東京航空局が発注する庄内空港庁舎改修工事の一般競争入札。本工事は庄内空港庁舎の老朽化対策及び防護対策を目的とした防水改修工事、外壁改修工事、建具改修工事、内装改修工事並びに外構改修工事を実施するもの。工事場所は山形県酒田市浜中字村東30番3。総合評価落札方式（施工能力評価型）により実施され、賃上げ実施企業及びワーク・ライフ・バランス推","進企業は加点対象。電子調達システムを活用した入札方式を採用。\n\n【業務内容】\n- 防水改修工事一式\n- 外壁改修工事一式\n- 建具改修工事一式\n- 内装改修工事一式\n- 塗装改修工事一式\n- 外構改修工事一式\n- 建築工事全般（RC造一部S造4階建、建築面積420.00㎡、延床面積1,342.00㎡、高さ18.50m）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「建築工事業」のB又はC等級に格付けされていること\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引き渡しが完了した、鉄筋コンクリート造等の建築物の新築・増築又は改修工事（建築一式工事）で1件500万円以上の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n- 1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士（建築）又は同等以上の資格を有する主任技術者を配置できること\n- 監理技術者にあっては、1級建築施工管理技士又は同等以上の資格を有し、監理技術者資格者証及び修了証を有する者であること\n- 上記実績工事が国土交通省発注工事の場合、工事成績65点以上であること\n- 令和4年4月1日から令和8年3月31日間に完成した東京航空局からの建築工事業務の平均工事成績が65点以上であること（実績がない場合は不問）\n- 電子調達システム対象のため電子認証（ICカード）を取得していること（紙入札での参加可能だが承諾願い提出要）\n- 予決令第70条・71条に該当しないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 設計業者等の受注者と資本・人事面で関連がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで（現場施工着手時期は令和8年10月下旬予定）",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":87},[44,50,54,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":49},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[67,71,76,80,83],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":81,"title":82,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[88,92,98,102,107],{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":49},4424817,"【東京航空局】新千歳空港事務所TEC-FORCE用車両1台購入","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4256952,"学童保育室空調設備改修工事(花田学童保育室外1か所)","越谷市 総務部 契約検査課","埼玉県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":49},4240712,"【東京航空局】東京国際空港22-ILS更新整備基本設計外1件調査","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":105,"publishedDate":101,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":49},4240439,"【東京航空局 新千歳空港事務所】令和8年度新千歳空港事務所札幌分室敷地除雪作業(単価契約)","北海道","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":49},4240243,"新潟VORカウンターポイズ補修工事(新潟) (東京航空局 東京空港事務所)","2026-09-13T15:00:00.000Z",[112],{"year":113,"count":114},2026,882,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]