[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3589874":3,"bid-history-3589874":36,"bid-related-3589874":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3589874,"【建設工事】公共 広域河川改修事業他(債務)飛騨川工事に関する一般競争入札公告",102,21,2,14,1,"岐阜県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",59287800,"active","岐阜県下呂土木事務所","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、土木工事業で総合点数930点以上\n・平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡し済みの土木一式工事において、元請人として工事費1,800万円以上で主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐または現場代理人として従事した実績を有すること。共同企業体の場合は出資比率40%以上のみ対象\n・配置技術者は、土木一式工事で工事費3,000万円以上の完成引き渡し済み施工実績を有し、国・岐阜県発注工事の場合は工事成績評定点65点未満でないこと\n・主任技術者または監理技術者は、1級土木施工管理技士または2級土木施工管理技士(土木)を有するか、過去15年度間に工事費3,000万円以上の土木一式工事施工実績で工事成績評定65点以上であること\n・請負代金1,000万円以上4,500万円未満の場合、令和7・6年度における岐阜県発注工事の土木一式工事の工事成績評定点平均が75点以上である有資格業者。実績がない場合は令和5・4年度の平均75点以上\n・下呂区域内に本店が所在すること\n・特定・一般土木工事業の許可を有すること","【案件概要】\n岐阜県が公共広域河川改修事業他（債務）飛騨川工事に関する一般競争入札を実施。木曽川水系飛騨川の下呂市萩原町西上田地内における河川改修工事であり、予定価格は59,287,800円（税込）。工期は290日間で、工事開始期限日は令和8年12月16日、完成期限は令和9年7月4日。簡易型（地域型）総合評価落札方式により、技術資料の提案と価格を総合評価して","落札者を決定する。電子入札システムにより実施。\n\n【業務内容】\n- 築堤盛土工（ICT活用）：延長213m、土量2,200m3\n- 堤防天端舗装工表層工：再生密粒度Asファルト20mm、厚さ5cm、延長669m、面積1,490m2\n- 路盤工：再生砕石RC-30、厚さ10cm、延長669m、面積1,560m2\n- 建設キャリアアップシステム活用モデル工事として実施\n- 完全週休2日制（土日）工事\n- ICTを活用したモデル工事\n- 建設現場環境改善モデル工事\n- 遠隔臨場実施工事\n- 情報共有システム（ASP方式）利用工事\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体と特定建設資材廃棄物の再資源化が義務付けられた工事\n\n【応募要件】\n- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、土木工事業で総合点数930点以上\n- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡し済みの建設業法で規定する土木一式工事において、元請人として工事費1,800万円以上の工事で主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐または現場代理人として従事した実績を有すること。ただし低入札価格調査制度における低入札調査基準価格を下回る金額での契約における追加技術者としての従事実績は除く。共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のみ対象\n- 配置技術者は、土木一式工事で完成引き渡し済みの工事費3,000万円以上の施工実績を有し、工事成績評定点が65点未満でないもの。国・岐阜県発注工事の場合のみこの条件適用\n- 主任技術者または監理技術者は、次の基準(ア及びウ)または(イ及びウ)を満たし、契約工期始まり時点で配置でき、現場施工着手日に専任配置できる者。ア：1級土木施工管理技士、イ：2級土木施工管理技士(土木)、ウ：過去15年度間に工事費3,000万円以上の土木一式工事施工実績で工事成績評定65点以上\n- 請負代金1,000万円以上4,500万円未満の工事の場合、令和7・6年度における岐阜県発注工事の土木一式工事の工事成績評定点平均が75点以上である有資格業者。実績がない場合は令和5・4年度の平均が75点以上\n- 専任特例1号、専任特例2号、建設業法第26条の5の適用を認める工事\n- 下呂区域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること\n- 特定・一般土木工事業の許可が必要\n\n【工期・期間】\n工事開始期限日：令和8年12月16日\n工期日数：290日間\n完成期限：令和9年7月4日\n\n【入札日程】\n設計図書閲覧：令和8年8月18日(火)午前9時～午後4時（電子入札システムよりダウンロード）\n質問書受付：令和8年8月18日(火)午前9時～令和8年8月28日(金)午後4時（電子入札システム、紙入札は担当課持参）\n回答書閲覧：令和8年8月26日(火)午後4時まで（電子入札システムおよび担当課）\n申請書提出：令和8年8月24日(金)午前9時～令和8年9月8日(月)午後4時（電子入札システム）\n入札書等提出受付：令和8年9月7日(日)午前9時～令和8年9月8日(月)午後4時（電子入札システム）\n開札：令和8年9月11日(水)午前10時00分（岐阜県下呂総合庁舎3-2会議室）\n確認資料提出：令和8年9月9日(木)午前9時～令和8年9月10日(金)午後4時（担当課持参）\n苦情申立て：入札参加通知書または不適格通知書通知日から7日以内（県休日含まない）\n苦情申立て回答：苦情申立て最終日翌日から10日以内（県休日含まない）",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,932,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":91},[42,48,52,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":15},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":51,"status":15},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":35,"budget":56,"status":15},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":35,"budget":60,"status":15},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":64,"budget":35,"status":15},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[66,71,77,82,87],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":35,"status":15},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":15},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":78,"title":79,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":15},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":86,"budget":35,"status":15},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":90,"budget":35,"status":15},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[92,97,101,106,110],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4457848,"補助公共 道路メンテナンス事業(橋梁)都橋橋梁補修設計業務委託 主要地方道 前橋高崎線 高崎市井野町地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所","群馬県",{"id":98,"title":99,"organizationName":35,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":35,"budget":100,"status":15},4452988,"大泉町公共下水道東部幹線管渠築造工事",41050000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":105,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県",8989,{"id":107,"title":108,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":45,"deadlineDate":86,"budget":109,"status":15},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,{"id":111,"title":112,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":105,"status":15},4439187,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20031-04分2002号 主要地方道大台宮川線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]