【建設工事】公共 広域河川改修事業他(債務)飛騨川工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県下呂土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥59,287,800(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、土木工事業で総合点数930点以上
- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡し済みの土木一式工事において、元請人として工事費1,800万円以上で主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐または現場代理人として従事した実績を有すること。共同企業体の場合は出資比率40%以上のみ対象
- 配置技術者は、土木一式工事で工事費3,000万円以上の完成引き渡し済み施工実績を有し、国
- 岐阜県発注工事の場合は工事成績評定点65点未満でないこと
- 主任技術者または監理技術者は、1級土木施工管理技士または2級土木施工管理技士(土木)を有するか、過去15年度間に工事費3,000万円以上の土木一式工事施工実績で工事成績評定65点以上であること
- 請負代金1,000万円以上4,500万円未満の場合、令和7
- 6年度における岐阜県発注工事の土木一式工事の工事成績評定点平均が75点以上である有資格業者。実績がない場合は令和5
- 4年度の平均75点以上
- 下呂区域内に本店が所在すること
- 特定
- 一般土木工事業の許可を有すること
案件概要
【案件概要】
岐阜県が公共広域河川改修事業他(債務)飛騨川工事に関する一般競争入札を実施。木曽川水系飛騨川の下呂市萩原町西上田地内における河川改修工事であり、予定価格は59,287,800円(税込)。工期は290日間で、工事開始期限日は令和8年12月16日、完成期限は令和9年7月4日。簡易型(地域型)総合評価落札方式により、技術資料の提案と価格を総合評価して
落札者を決定する。電子入札システムにより実施。
【業務内容】
- 築堤盛土工(ICT活用):延長213m、土量2,200m3
- 堤防天端舗装工表層工:再生密粒度Asファルト20mm、厚さ5cm、延長669m、面積1,490m2
- 路盤工:再生砕石RC-30、厚さ10cm、延長669m、面積1,560m2
- 建設キャリアアップシステム活用モデル工事として実施
- 完全週休2日制(土日)工事
- ICTを活用したモデル工事
- 建設現場環境改善モデル工事
- 遠隔臨場実施工事
- 情報共有システム(ASP方式)利用工事
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体と特定建設資材廃棄物の再資源化が義務付けられた工事
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、土木工事業で総合点数930点以上
- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡し済みの建設業法で規定する土木一式工事において、元請人として工事費1,800万円以上の工事で主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐または現場代理人として従事した実績を有すること。ただし低入札価格調査制度における低入札調査基準価格を下回る金額での契約における追加技術者としての従事実績は除く。共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のみ対象
- 配置技術者は、土木一式工事で完成引き渡し済みの工事費3,000万円以上の施工実績を有し、工事成績評定点が65点未満でないもの。国・岐阜県発注工事の場合のみこの条件適用
- 主任技術者または監理技術者は、次の基準(ア及びウ)または(イ及びウ)を満たし、契約工期始まり時点で配置でき、現場施工着手日に専任配置できる者。ア:1級土木施工管理技士、イ:2級土木施工管理技士(土木)、ウ:過去15年度間に工事費3,000万円以上の土木一式工事施工実績で工事成績評定65点以上
- 請負代金1,000万円以上4,500万円未満の工事の場合、令和7・6年度における岐阜県発注工事の土木一式工事の工事成績評定点平均が75点以上である有資格業者。実績がない場合は令和5・4年度の平均が75点以上
- 専任特例1号、専任特例2号、建設業法第26条の5の適用を認める工事
- 下呂区域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
- 特定・一般土木工事業の許可が必要
【工期・期間】
工事開始期限日:令和8年12月16日
工期日数:290日間
完成期限:令和9年7月4日
【入札日程】
設計図書閲覧:令和8年8月18日(火)午前9時~午後4時(電子入札システムよりダウンロード)
質問書受付:令和8年8月18日(火)午前9時~令和8年8月28日(金)午後4時(電子入札システム、紙入札は担当課持参)
回答書閲覧:令和8年8月26日(火)午後4時まで(電子入札システムおよび担当課)
申請書提出:令和8年8月24日(金)午前9時~令和8年9月8日(月)午後4時(電子入札システム)
入札書等提出受付:令和8年9月7日(日)午前9時~令和8年9月8日(月)午後4時(電子入札システム)
開札:令和8年9月11日(水)午前10時00分(岐阜県下呂総合庁舎3-2会議室)
確認資料提出:令和8年9月9日(木)午前9時~令和8年9月10日(金)午後4時(担当課持参)
苦情申立て:入札参加通知書または不適格通知書通知日から7日以内(県休日含まない)
苦情申立て回答:苦情申立て最終日翌日から10日以内(県休日含まない)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁