【建設工事】県単 道路新設改良費(一般分)他 おんじ工区 (仮称)おんじ2号橋A1橋台(債務)工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県下呂土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥79,272,600(税込)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 土木工事業で岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載、総合点数930点以上
- 下呂区域内に本店が所在すること
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)又はそれと同等以上の資格を有する者であること
- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡し済みの建設業法で規定する土木一式工事において、元請けとして工事費2,400万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
- 技術士(建設部門)、土木施工管理技士又はそれと同等以上の資格を有する配置技術者を配置できること
- 令和7、6年度における岐阜県発注工事の当該工種における工事成績評定点平均75点以上であること(該当実績ない場合は令和5、4年度における同平均75点以上)
案件概要
【案件概要】
岐阜県が県単道路新設改良費事業の一環として、おんじ工区における(仮称)おんじ2号橋A1橋台工事の一般競争入札を実施。予定価格は79,272,600円(消費税及び地方消費税含む)。工事場所は一般県道門和佐瀬戸線下呂市火打地内。総合評価落札方式(簡易型①)により実施される。
【業務内容】
- 橋梁下部工:逆T式橋台(直接基礎)1基、高さ8.0m
- 山留工:ブロック積工(A1左側)L=19.6m、面積60m2
- 路側工:ブロック積工(A1右側)L=16.5m、面積69m2
- 護岸工:ブロック積工(左岸)L=31.6m、面積147m2
- 仮設道路工1式
【応募要件】
- 土木工事業で岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載、総合点数930点以上
- 下呂区域内に本店所在すること
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)又はそれと同等以上の資格を有する者
- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡し済みの土木一式工事で元請けとして工事費2,400万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人実績
- 技術士(建設部門)、土木施工管理技士又はそれと同等以上の資格を有する配置技術者
- 令和7、6年度における岐阜県発注工事の当該工種における工事成績評定点平均75点以上、又は令和5、4年度における同平均75点以上(該当実績ない場合)
【工期・期間】
令和8年9月18日から令和9年7月4日まで(290日間)。フレックス工期(任意着手方式)の場合、工事開始期限日は令和8年12月16日。
【総合評価方式】
標準点100点に最大24点の加算点を付与し、評価値(標準点+加算点)を入札価格で除して落札者を決定。評価項目は施工能力、企業能力、配置予定技術者の能力、地域要件から構成。低入札価格調査制度あり(失格判断基準あり)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁