メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岐阜県土木

【建設工事】工維2公第MF11-02号 公共 道路メンテナンス補助(附属物修繕)笹島ロックシェッド補修工事に関する一般競争入札公告

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
岐阜県古川土木事務所
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岐阜県
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥15,493,500(税込)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の土木工事業で総合点数750点以上であること
  • 特定
  • 一般(土木工事業)の建設業許可を有すること
  • 主任技術者または監理技術者として1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)いずれかの資格を有すること
  • 平成23年度以降の申請期限日までに、土木一式工事で元請けとして工事費470万円以上の施工実績を有すること
  • 平成23年度以降の申請期限日までに、土木一式工事で元請けとして工事費780万円以上の施工実績を有すること
  • 古川区域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の本店が所在すること
  • 本工事の現場施工着手日(令和8年10月17日)に専任で配置可能な技術者を有すること(ただし専任特例1号
  • 2号、建設業法26条の5適用の場合は除く)
  • 国および岐阜県発注工事の施工実績にあっては工事成績評定点が65点未満であるものを除く

案件概要

【案件概要】

岐阜県古川土木事務所が公共道路メンテナンス補助事業の一環として、笹島ロックシェッド補修工事の事後審査型一般競争入札を実施します。工事番号は工維2公第MF11-02号で、予定価格は15,493,500円(消費税込み)。工期は令和8年9月18日から令和9年3月16日までの180日間です。工事場所は一般国道471号高山市奥飛騨温泉郷笹嶋地内で、笹島ロ

ックシェッド(L=140.0m、W=6.5~8.6m)の補修が対象です。

【業務内容】

- 笹島ロックシェッドの補修工事

- 薄層舗装工(A=300㎡)

- 表層工(再生密粒度As t=5cm、A=480㎡)

- 断面修復工(左官工法、V=0.152㎡)

- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施

- 熱中症対策に資する現場管理費の補正実施

- 完全週休2日制(土日)工事の実施

【応募要件】

- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業者で総合点数750点以上

- 特定・一般(土木工事業)の建設業許可を有すること

- 主任技術者または監理技術者として1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)いずれかの資格を有し、かつ平成23年度以降に土木一式工事で工事費470万円以上の施工実績を有すること

- 平成23年度以降に元請けとして工事費780万円以上の土木一式工事の施工実績を有すること

- 古川区域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の本店が所在すること

- 低入札価格調査制度対象で最低制限価格制度あり

【工期・期間】

令和8年9月18日から令和9年3月16日まで、180日間。ただし現場施工着手日は令和8年10月17日。

【総合評価落札方式】

簡易型(地域型)総合評価落札方式を採用。標準点100点に最大15点の加算点を加え、合計点を入札価格で除した評価値により落札者を決定します。企業能力(工事成績評定点、施工実績、人材育成の取組)、配置予定技術者の能力(同種・類似工事施工経験)、地域要件(営業拠点、災害協定参加、ボランティア活動、近隣地域施工実績、除雪業務等実績、休日夜間維持作業実績、県内企業活用)により評価。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る