【建設工事】工維2公第MF11-01号 公共 道路メンテナンス補助(附属物修繕)戸谷スノーシェッド補修工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県古川土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥15,628,800(税込)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 建設業法に規定する土木一式工事で、完成引き渡しの済んでいる工事費790万円以上の施工実績を有すること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業で、総合点数が750点以上であること
- 配置予定技術者は1級土木施工管理技士あるいは2級土木施工管理技士(土木)又は技術士(建設部門)、もしくはそれと同等以上の資格を有する者であること
- 平成23年度以降申請期限日までに、土木一式工事において元請け人として、完成引き渡しの済んでいる工事費470万円以上の施工実績の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
- 現場施工に着手する日(令和8年10月17日)には専任で配置できる者であること
- 古川区域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
案件概要
【案件概要】
岐阜県古川土木事務所が実施する「公共道路メンテナンス補助(附属物修繕)戸谷スノーシェッド補修工事」に関する事後審査型一般競争入札。工事場所は一般国道360号飛騨市宮川町戸谷地内。予定価格は15,628,800円(消費税及び地方消費税を含む)。工期は令和8年9月18日から令和9年3月16日までの180日間。本工事は総合評価落札方式(簡易型地域型)
を採用し、技術資料の提案を受け付け、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。完全週休2日制(土日)工事であり、人材育成型総合評価落札方式の試行工事でもある。
【業務内容】
- 戸谷スノーシェッド(L=170.0m、W=7.0(8.0)m)の補修工事
- 舗装工(再生密粒度As、t=5cm、A=1,190m2)
- 断面修復工(左官工法、V=0.04m3)
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく処理
【応募要件】
- 建設業法に規定する土木一式工事で、完成引き渡しの済んでいる工事費790万円以上の施工実績を有すること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業で、総合点数が750点以上であること
- 配置予定技術者は1級土木施工管理技士あるいは2級土木施工管理技士(土木)又は技術士(建設部門)、もしくはそれと同等以上の資格を有する者であること
- 平成23年度以降申請期限日までに、建設業法に規定する土木一式工事において元請け人として、完成引き渡しの済んでいる工事費470万円以上の施工実績の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有する者
- 現場施工に着手する日(令和8年10月17日)には専任で配置できる者であること
- 古川区域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
- 専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める
【工期・期間】
令和8年9月18日から令和9年3月16日までの180日間
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁