[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3589870":3,"bid-history-3589870":36,"bid-related-3589870":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3589870,"【建設工事】県単 道路新設改良(一般分) 蛇之尾2期工区道路改良(債務)工事に関する一般競争入札公告",102,21,2,14,1,"岐阜県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",51535000,"active","岐阜県下呂土木事務所","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種（土木工事業）、総合点数930点以上\n・下呂区域内に本店が所在すること（岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載）\n・平成23年度以降申請期限日までに、土木一式工事として元請けで工事費1,600万円以上を施工した実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率40%以上）\n・主任技術者又は監理技術者は、土木一式工事で工事費2,600万円以上の完成引渡済みの施工実績を有すること（国及び岐阜県発注工事は工事成績評定点65点未満を除く）\n・主任技術者又は監理技術者は、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はそれと同等以上の資格を有すること\n・令和7、6年度における岐阜県発注工事の土木一式工種に係る工事成績評定点の平均が75点以上であること（受注実績がない場合は令和5、4年度で平均75点以上）\n・専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める工事","【案件概要】\n岐阜県下呂土木事務所が実施する一般県道田口洞線の道路改良工事に関する一般競争入札。蛇之尾2期工区道路改良（債務）工事について、事後審査型・簡易型（地域型）総合評価落札方式により実施される。予定価格は51,535,000円（税込）。下呂市蛇之尾地内における施工で、工期日数は290日間。電子入札システムによる執行。\n\n【業務内容】\n- 一般県道田口","洞線の道路改良工事\n- 施工延長L=216.5m（180.0m+36.5m）、幅員W=5.5m（7.0m）\n- 土工：掘削工V=850m³、路床盛土工V=390m³\n- 擁壁工：2号・3号重力式擁壁各1式\n- カルバート工：プレキャストBOXカルバート工L=11.5m\n- 排水構造物工：台付管D450 L=15.9m\n- 舗装工：アスファルト舗装工A=1,619m²\n- 防護柵工：路側防護柵工L=38.3m\n- ASP方式情報共有システム利用、ICTを活用したモデル工事、建設現場における遠隔臨場、完全週休2日制（土日）工事、建設キャリアアップシステム活用モデル工事\n\n【応募要件】\n- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種（土木工事業）、総合点数930点以上\n- 下呂区域内に本店が所在すること\n- 平成23年度以降申請期限日までに、土木一式工事で元請けとして工事費1,600万円以上の工事を施工した実績（共同企業体の場合は出資比率40%以上）\n- 主任技術者又は監理技術者は、土木一式工事で工事費2,600万円以上の施工実績を有し、工事成績評定点が国及び岐阜県発注工事では65点未満を除く\n- 主任技術者・監理技術者は1級又は2級土木施工管理技士（土木）若しくは技術士（建設部門）又はそれと同等以上の資格\n- 令和7、6年度における岐阜県発注工事の土木一式工種の工事成績評定点の平均が75点以上（受注実績がない場合は令和5、4年度で75点以上）である有資格業者が受注した工事\n- 専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める\n\n【工期・期間】\n契約工期開始期限日：令和8年12月16日\n工期終了日：令和9年7月4日\n工期日数：290日間\n\n【入札日程】\n設計図書閲覧：令和8年8月18日（火）9時～16時（電子入札システムからダウンロード）\n質問書受付：令和8年8月18日（火）9時～8月23日（金）16時\n回答書閲覧：令和8年8月28日（火）16時\n申請書提出：令和8年8月18日（火）9時～8月26日（月）16時\n入札書提出：令和8年8月24日（月）9時～9月8日（火）16時\n開札日時：令和8年9月9日（水）10時00分（岐阜県下呂総合庁舎3-2会議室）\n落札決定日：令和8年9月11日",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,932,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":90},[42,48,52,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":15},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":51,"status":15},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":35,"budget":56,"status":15},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":35,"budget":60,"status":15},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":64,"budget":35,"status":15},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[66,71,77,82,87],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":35,"status":15},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":15},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":78,"title":79,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":15},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":86,"budget":35,"status":15},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":21,"budget":35,"status":15},4364299,"立体視システム 一式",[91,96,99,103,106],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":45,"deadlineDate":86,"budget":95,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","三重県",948759,{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":45,"deadlineDate":86,"budget":95,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":100,"title":101,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":102,"status":15},4439185,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2003号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",65927,{"id":104,"title":105,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":102,"status":15},4439184,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第12001- 分2003号 一級河川櫛田川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":107,"title":108,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":45,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":15},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]