[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3589867":3,"bid-history-3589867":34,"bid-related-3589867":38,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":13,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3589867,"【建設工事】工砂公第砂メ13-1号 公共 砂防メンテンナンス事業補助(長寿命化)(債務)高原川(13)砂防堰堤補修工事に関する一般競争入札公告",102,21,2,14,1,"岐阜県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","岐阜県古川土木事務所","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業で総合点数930点以上であること\n・古川区域内（別表3に示す区域）に本店が所在すること\n・単体又は2者での特定建設工事共同企業体による入札参加（共同企業体の場合、各構成員の出資比率が40%以上）\n・必要な建設業の許可：土木工事業の許可を有すること\n・配置技術者：1級土木施工管理技士あるいは2級土木施工管理技士（土木）又は技術士（建設部門）、もしくはそれと同等以上の資格を有する者\n・施工実績：平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建設業法に規定する土木一式工事で完成引き渡しの済んでいる工事費6,000万円以上の施工実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のものに限る）\n・技術者実績：平成23年度以降申請期限日までに、建設業法に規定する土木一式工事において元請け人として、完成引き渡しの済んでいる工事費4,000万円以上の施工実績の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること（工事成績評定点が65点未満のものは除く）\n・専任技術者の配置：本工事の契約工期の始まり時点において配置でき、かつ現場施工に着手する日（令和8年10月17日）までに専任で配置できる者であること（専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用は認める）\n・設計業務等の受託者との関連：対象工事に係る設計業務等の受託者（株式会社テイコク）と資本若しくは人事面において関連がある建設業者は参加できない","【案件概要】\n岐阜県古川土木事務所が公共砂防メンテンナンス事業補助（長寿命化）に関する高原川砂防堰堤補修工事について、事後審査型一般競争入札を実施する。対象地域は岐阜県高山市奥飛騨温泉郷平湯地内の神通川水系高原川である。本工事は請負代金が1,000万円以上4,500万円未満の工事であり、総合評価落札方式（簡易型①）を採用する。予定価格は事後公表とされている。","工期は令和8年9月18日から令和9年9月2日までの約1年間である。\n\n【業務内容】\n- 根継工（左岸 L=13.0m）の施工\n- 護岸工 練ブロック積工（右岸 L=13.0m SL4.2～4.5m A=56m2）の施工\n- 施工延長 L=15.0m\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施（建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく）\n- 完全週休2日制（土日）工事としての現場管理\n- 熱中症対策に資する現場管理費の補正対応\n- 建設現場における遠隔臨場への対応\n\n【応募要件】\n・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業で総合点数930点以上の業者\n・単体又は2者での特定建設工事共同企業体による入札参加（共同企業体の場合、出資比率は40%以上）\n・古川区域内に本店が所在すること\n・1級土木施工管理技士あるいは2級土木施工管理技士（土木）又は技術士（建設部門）の配置\n・平成23年度以降に元請けとして建設業法に規定する土木一式工事で工事費6,000万円以上の施工実績を有すること\n・主任技術者又は監理技術者は、平成23年度以降の土木一式工事（工事費4,000万円以上）での主任技術者等としての従事実績を有すること（工事成績評定点が65点未満のものは除く）\n・令和8年10月17日の現場施工着手日までに専任技術者を配置可能なこと\n・設計業務等の受託者（株式会社テイコク）と資本若しくは人事面において関連がある建設業者は除外される\n\n【工期・期間】\n令和8年9月18日から令和9年9月2日まで\n\n【入札スケジュール】\n・設計図書の閲覧：令和8年8月18日（火）午前9時から8月25日（水）午後4時まで（電子入札システムよりダウンロード）\n・質問書受付：令和8年8月18日（火）午前9時から同日午後4時まで\n・申請書提出：令和8年8月25日（火）午前9時から同日午後4時まで\n・入札参加通知書通知：令和8年9月1日（木）までに通知\n・入札書提出受付：令和8年9月8日（火）午前9時から9日（水）午後4時まで\n・開札：令和8年9月9日（木）午前10時10分から（電子入札システムによる）\n・確認資料提出：令和8年9月9日（木）午後1時から9月10日（金）午後4時まで",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[35],{"year":36,"count":37},2026,932,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":63,"similar":88},[40,46,50,55,59],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":15},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":49,"status":15},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":15},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":15},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[64,69,75,80,85],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":15},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":15},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4364299,"立体視システム 一式",[89,96,101,105,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":14,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":15},4501288,"令和8年度 公共下水道17西接続点流量計等更新工事","神奈川県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",8510000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4457848,"補助公共 道路メンテナンス事業(橋梁)都橋橋梁補修設計業務委託 主要地方道 前橋高崎線 高崎市井野町地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所","群馬県",{"id":102,"title":103,"organizationName":14,"prefectureName":100,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":104,"status":15},4452988,"大泉町公共下水道東部幹線管渠築造工事",41050000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":109,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県",8989,{"id":111,"title":112,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":43,"deadlineDate":84,"budget":113,"status":15},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]