【建設工事】工砂公第砂メ13-1号 公共 砂防メンテンナンス事業補助(長寿命化)(債務)高原川(13)砂防堰堤補修工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県古川土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業で総合点数930点以上であること
- 古川区域内(別表3に示す区域)に本店が所在すること
- 単体又は2者での特定建設工事共同企業体による入札参加(共同企業体の場合、各構成員の出資比率が40%以上)
- 必要な建設業の許可:土木工事業の許可を有すること
- 配置技術者:1級土木施工管理技士あるいは2級土木施工管理技士(土木)又は技術士(建設部門)、もしくはそれと同等以上の資格を有する者
- 施工実績:平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建設業法に規定する土木一式工事で完成引き渡しの済んでいる工事費6,000万円以上の施工実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のものに限る)
- 技術者実績:平成23年度以降申請期限日までに、建設業法に規定する土木一式工事において元請け人として、完成引き渡しの済んでいる工事費4,000万円以上の施工実績の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること(工事成績評定点が65点未満のものは除く)
- 専任技術者の配置:本工事の契約工期の始まり時点において配置でき、かつ現場施工に着手する日(令和8年10月17日)までに専任で配置できる者であること(専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用は認める)
- 設計業務等の受託者との関連:対象工事に係る設計業務等の受託者(株式会社テイコク)と資本若しくは人事面において関連がある建設業者は参加できない
案件概要
【案件概要】
岐阜県古川土木事務所が公共砂防メンテンナンス事業補助(長寿命化)に関する高原川砂防堰堤補修工事について、事後審査型一般競争入札を実施する。対象地域は岐阜県高山市奥飛騨温泉郷平湯地内の神通川水系高原川である。本工事は請負代金が1,000万円以上4,500万円未満の工事であり、総合評価落札方式(簡易型①)を採用する。予定価格は事後公表とされている。
工期は令和8年9月18日から令和9年9月2日までの約1年間である。
【業務内容】
- 根継工(左岸 L=13.0m)の施工
- 護岸工 練ブロック積工(右岸 L=13.0m SL4.2~4.5m A=56m2)の施工
- 施工延長 L=15.0m
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施(建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく)
- 完全週休2日制(土日)工事としての現場管理
- 熱中症対策に資する現場管理費の補正対応
- 建設現場における遠隔臨場への対応
【応募要件】
・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業で総合点数930点以上の業者
・単体又は2者での特定建設工事共同企業体による入札参加(共同企業体の場合、出資比率は40%以上)
・古川区域内に本店が所在すること
・1級土木施工管理技士あるいは2級土木施工管理技士(土木)又は技術士(建設部門)の配置
・平成23年度以降に元請けとして建設業法に規定する土木一式工事で工事費6,000万円以上の施工実績を有すること
・主任技術者又は監理技術者は、平成23年度以降の土木一式工事(工事費4,000万円以上)での主任技術者等としての従事実績を有すること(工事成績評定点が65点未満のものは除く)
・令和8年10月17日の現場施工着手日までに専任技術者を配置可能なこと
・設計業務等の受託者(株式会社テイコク)と資本若しくは人事面において関連がある建設業者は除外される
【工期・期間】
令和8年9月18日から令和9年9月2日まで
【入札スケジュール】
・設計図書の閲覧:令和8年8月18日(火)午前9時から8月25日(水)午後4時まで(電子入札システムよりダウンロード)
・質問書受付:令和8年8月18日(火)午前9時から同日午後4時まで
・申請書提出:令和8年8月25日(火)午前9時から同日午後4時まで
・入札参加通知書通知:令和8年9月1日(木)までに通知
・入札書提出受付:令和8年9月8日(火)午前9時から9日(水)午後4時まで
・開札:令和8年9月9日(木)午前10時10分から(電子入札システムによる)
・確認資料提出:令和8年9月9日(木)午後1時から9月10日(金)午後4時まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁