メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札岐阜県土木

【建設工事】公共 防災・安全交付金(急傾斜地崩壊対策事業)(債務)工事/工砂第急8-011号に関する一般競争入札公告

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
岐阜県可茂土木事務所
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岐阜県
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥42,269,700(税込)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木工事業者(特定
  • 一般)
  • 土木工事業の総合点数が930点以上
  • 建設業法で規定する土木一式工事で工事費2,200万円以上の完成引き渡し実績を有すること
  • 可茂地域内に本店が岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
  • 配置技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、または技術士(建設部門)以上の資格保有者であること
  • 平成23年度以降申請期限日までに、元請人として工事費1,300万円以上の土木一式工事における主任技術者等としての実績を有すること
  • 共同企業体の場合は出資比率40%以上の構成員実績のみ対象
  • 設計業務等の受託者と資本
  • 人事面において関連がある者は参加不可(代表権兼務者除く)

案件概要

【案件概要】

岐阜県可茂土木事務所が公共防災・安全交付金(急傾斜地崩壊対策事業)に係る土木工事を事後審査型一般競争入札により発注。工事場所は加茂郡七宗町上麻生地内の急傾斜地。予定価格は42,269,700円(税込)。施工延長114.5m、土工掘削2,100m³、法面工660m²を含む規模の工事。工期は令和8年9月18日から令和9年6月24日まで(工期日数60

日間、フレックス工期制度適用可)。電子入札対象案件で、簡易型(地域型)総合評価落札方式を採用。

【業務内容】

- 急傾斜地の掘削工事(V=2,100m³)

- 残土処理業務(V=2,100m³)

- 切土法面整形工(A=660m²)

- 植生基材吹付工(A=660m²)

- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化

- 完全週休2日制(土日)による施工

- 建設キャリアアップシステム活用

- 現場労働者の作業環境改善対応

- 熱中症対策に資する現場管理費の補正対応

【応募要件】

- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木工事業者(特定・一般)

- 土木工事業の総合点数が930点以上であること

- 建設業法で規定する土木一式工事で、工事費2,200万円以上の完成引き渡し実績を有すること

- 可茂地域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店を有すること

- 配置技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、または技術士(建設部門)以上の資格保有者

- 平成23年度以降申請期限日までに、元請人として工事費1,300万円以上の土木一式工事において、主任技術者・監理技術者・監理技術者補佐または現場代理人としての実績を有する者

- 共同企業体の場合は出資比率40%以上の構成員実績のみ対象

- 設計業務等の受託者と資本・人事面において関連がある者は参加不可(ただし代表権兼務者を除く)

【工期・期間】

契約締結日から令和9年6月24日まで。工事開始期限日は令和8年11月16日。工期日数60日間。フレックス工期(任意着手方式)の活用可能。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る