【東治工第0803号】県単治山事業 大洞地区工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県東濃農林事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥16,991,700(税込)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 土木工事業の建設業許可を有すること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること(総合点数750点以上)
- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる土木一式工事で、工事費900万円以上の施工実績を有すること(元請けとして。共同企業体の場合は出資比率40%以上のみ対象)
- 当該実績が国及び岐阜県発注工事の場合は工事成績評定点が65点以上であること
- 東濃農林事務所管内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
- 主任技術者又は監理技術者として、技術士(建設部門または森林部門「森林土木」)又は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はそれと同等以上の資格を有する者を配置すること
- 平成23年度以降申請期限日までに完成引き渡しの済んだ土木一式工事で、元請人として工事費600万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
案件概要
【案件概要】
岐阜県東濃農林事務所が県単治山事業大洞地区工事に関する事後審査型一般競争入札を実施。瑞浪市釜戸町大洞地内での治山工事で、山腹工・柵工・土留工・地山補強土工を実施する。予定価格は約1,699万円(税込)で、契約日から令和9年3月19日までの工期。電子入札システムを使用した総合評価落札方式(地域型)による入札。低入札価格調査制度および最低制限価格制
度を適用。
【業務内容】
- 山腹工:柵工(鋼製柵)L=10m
- 土留工(フトンカゴ)L=2m
- 地山補強土工(鉄筋挿入)N=34本、A=115m²
- 仮設工1式
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施
- 完全週休2日制(土日)工事(現場閉所)の実施
【応募要件】
- 土木工事業の建設業許可を有し、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること(総合点数750点以上)
- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる建設業法で規定する土木一式工事で、工事費900万円以上の施工実績を有すること(元請けとして。共同企業体の場合は出資比率40%以上)
- 当該実績が国及び岐阜県発注工事の場合は工事成績評定点が65点以上であること
- 東濃農林事務所管内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
- 主任技術者又は監理技術者として、技術士(建設部門または森林部門「森林土木」)又は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はそれと同等以上の資格を有する者を配置すること
- 平成23年度以降申請期限日までに完成引き渡しの済んだ土木一式工事で、元請人として工事費600万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
- 建設キャリアアップシステム活用モデル工事への参加
- ICTを活用したモデル工事への参加
- ASP方式の情報共有システム利用
- 家畜伝染病防疫作業への取り組みなど農村振興に寄与する取り組みの実施
- 建設現場における遠隔臨場の実施
【工期・期間】
契約日から令和9年3月19日まで。現場施工着手日は令和8年10月16日。
【入札日程】
設計図書閲覧・質問書受付:令和8年8月26日(火)午前9時から午後4時まで
回答書閲覧・申請書提出:令和8年8月25日(日)から令和8年9月8日(日)午後4時まで
入札書等提出受付:令和8年9月8日(日)から令和8年9月10日(火)午後4時まで
開札:令和8年9月11日(水)午前9時00分
確認資料提出:令和8年9月9日(月)から令和8年9月11日(水)午後1時から令和8年9月12日(木)午後4時まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁