【建設工事】県単 舗装道補修 他 工事/工維3単第舗補-R8-10他号に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県可茂土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥18,682,400(税込)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に舗装工事業として登載され、総合点数730点以上であること
- 可児市、御嵩町のいずれかに本店が所在し、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建設業法で規定する舗装工事において車道舗装面積760㎡以上の施工実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のものに限る。ただし、工事成績評定点65点未満のものは除く)
- 配置予定主任技術者又は監理技術者は、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はこれらと同等以上の資格を有する者であること
- 配置予定技術者は本工事の契約工期始まり時点において配置できる者であり、現場施工着手日(令和8年10月17日)には専任で配置できる者であること(専任特例1号、専任特例2号、建設業法第26条の5の適用を受ける場合は専任を求めない)
- 本工事は専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める工事である
案件概要
【案件概要】
岐阜県可茂土木事務所が実施する県単舗装道補修工事の一般競争入札。対象地域は岐阜県可児市・御嵩町地内で、一般県道御嵩犬山線ほか3路線における舗装補修工事。予定価格は18,682,400円(税込)。本工事は人材育成型総合評価落札方式(簡易型①)の試行工事であり、建設現場環境改善モデル工事としても位置づけられている。電子入札対象案件として実施される事
後審査型入札。
【業務内容】
- 御嵩犬山線下恵土工区:施工延長27m、幅9.6m、舗装補修工(表層工:再生密粒AS20mm、厚さ5cm、面積603㎡)
- 多治見白川線柿下工区:施工延長114m、幅7.5m、舗装補修工(表層工:ポリマー改質Ⅱ型AS20mm、厚さ5cm、面積862㎡)
- 土岐可児線久々利柿下入会工区:施工延長17m、幅3.0m、部分舗装補修工(表層工:ポリマー改質Ⅱ型AS20mm、厚さ5cm、面積39㎡)
- 施工箇所が点在する工事として、各工区ごとに共通仮設費・現場管理費を算出
- 熱中症対策に資する現場管理費補正の試行工事対象
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施が義務付けられた工事
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に舗装工事業として登載され、総合点数730点以上であること
- 可児市、御嵩町のいずれかに本店が所在し、名簿に登載されていること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建設業法で規定する舗装工事において車道舗装面積760㎡以上の施工実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のものに限る。ただし、工事成績評定点65点未満のものは除く)
- 本工事に従事する主任技術者又は監理技術者は、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はこれらと同等以上の資格を有する者であること
- 配置技術者は本工事の契約工期始まり時点において配置可能であり、現場施工着手日(令和8年10月17日)には専任配置できる者であること
- 設計業務等の受託者等の条件に関する制限あり
【工期・期間】
令和8年9月18日から令和9年1月15日まで
【入札スケジュール】
設計図書閲覧:令和8年8月25日(火)午前9時~午後4時
質問書受付:令和8年8月27日(火)午前9時~午後4時
回答書閲覧:令和8年9月1日(火)午前9時~午後4時
入札書提出受付:令和8年9月8日(火)午前9時~午後4時
開札:令和8年9月9日(水)午前9時
入札参加通知:令和8年9月7日
落札決定日:令和8年9月10日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁