【建設工事】県単 舗装道補修 他 工事/工維3単第舗補-R8-11他号に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県可茂土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥10,776,700(税込)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された舗装工事業で総合点数730点以上
- 七宗町、八百津町、白川町、東白川村のいずれかに本店が所在すること
- 平成23年度以降申請期限日までに元請けとして建設業法で規定する舗装工事において完成引き渡しの済んでいる車道舗装面積480m2以上の施工実績(工事成績評定点が65点未満のものは除く)
- 平成23年度以降申請期限日までに完成引き渡しの済んでいる舗装工事において元請け人として車道舗装面積480m2以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はこれらと同等以上の資格を有する者
- 本工事の現場施工に着手する日(令和8年10月17日)には主任技術者又は監理技術者を専任で配置可能なこと
- 共同企業体での参加の場合は構成員の出資比率が40%以上のもののみ実績として認める
案件概要
【案件概要】
岐阜県可茂土木事務所が県単舗装道補修工事について、事後審査型一般競争入札を実施する。本工事は人材育成型総合評価落札方式(簡易型①)の試行工事であり、電子入札システムで執行される。予定価格は10,776,700円(税込)。工期は令和8年9月18日から令和9年1月5日までの約3.5ヶ月間。対象地域は岐阜県加茂郡白川町ほか可茂土木事務所管内。
【業
務内容】
- (主)下呂白川線水戸野工区:施工延長120m、幅員3.5~6.4m、舗装補修工(表層工)、再生密粒度AS20mmTOP t=5cm、面積681㎡
- (主)恵那白川線切井工区:施工延長40m、幅員6.7m、舗装補修工(表層工)、再生密粒度AS20mmTOP t=5cm、面積268㎡
- 熱中症対策に資する現場管理費の補正試行工事
- 現場労働者の作業環境改善を行う建設現場環境改善モデル工事
- 施工箇所が点在する工事のため工区ごとに共通仮設費・現場管理費を算出
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施義務
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された舗装工事業で総合点数730点以上
- 七宗町、八百津町、白川町、東白川村のいずれかに本店が所在すること
- 平成23年度以降申請期限日までに元請けとして建設業法で規定する舗装工事で完成引き渡しの済んでいる車道舗装面積480m2以上の施工実績(工事成績評定点が65点未満のものは除く)
- 主任技術者又は監理技術者として車道舗装面積480m2以上の舗装工事に従事した実績
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はこれらと同等以上の資格を有する者
- 専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める
【工期・期間】
契約工期:令和8年9月18日から令和9年1月5日まで
現場施工着手日:令和8年10月17日(この日より主任技術者又は監理技術者を専任で配置)
【入札スケジュール】
設計図書閲覧:令和8年8月25日(火)9:00~16:00
質問書受付:令和8年8月25日(火)9:00~16:00
回答書閲覧:令和8年8月27日(水)9:00~令和8年9月1日(月)16:00
入札書等提出受付:令和8年9月1日(日)9:00~令和8年9月7日(土)16:00
開札:令和8年9月8日(日)9:00~
入札参加通知書通知:令和8年9月9日(月)
落札決定:令和8年9月10日(火)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁