【建設工事】県単 舗装道補修 工事/工維3単第舗補-R8-13号に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県可茂土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥15,786,100(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載の舗装工事業で総合点数730点以上であること
- 七宗町、八百津町、白川町、東白川村のいずれかに岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして、完成引き渡し済みの舗装工事(車道舗装面積650㎡以上)の施工実績を有すること(共同企業体構成員としての実績は出資比率40%以上のみ対象)
- 当該実績が国及び岐阜県発注工事の場合、工事成績評定点が65点未満のものは除外
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はこれらと同等以上の資格を有する者であること
- 主任技術者又は監理技術者は契約工期始まり時点において配置可能であり、令和8年10月17日の現場施工着手時には専任で配置できる者であること(専任特例適用時を除く)
- 共同企業体構成員としての実績は出資比率40%以上のもののみ対象
- 低入札調査基準価格以下での契約時に追加義務付けされた技術者実績は除外
案件概要
【案件概要】
岐阜県可茂土木事務所が県単舗装道補修工事の一般競争入札を実施。対象地域は岐阜県加茂郡東白川村神土ほか、一般国道256号及び下呂白川線において舗装補修工を施工。予定価格は15,786,100円(税込)。工期は令和8年9月18日から令和9年1月15日まで。本工事は総合評価落札方式(簡易型①)を採用し、人材育成型試行工事・熱中症対策試行工事・環境改善
モデル工事に指定されている。
【業務内容】
- 下呂白川線五加工区の舗装補修工:施工延長131m、幅6.8m、表層工(再生密粒度AS20mmTOP、厚さ5cm)、面積887㎡
- 一般国道256号神土工区の舗装補修工:施工延長52m、幅7.8m、表層工(再生密粒度AS20mmTOP、厚さ5cm)、面積406㎡
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施
- 日最高気温に応じた現場管理費の補正対応
- 現場労働者の作業環境改善実施
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載の舗装工事業で総合点数730点以上
- 七宗町、八百津町、白川町、東白川村のいずれかに本店が所在すること
- 平成23年度以降に元請けとして舗装工事(車道舗装面積650㎡以上)の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率40%以上のものに限る)
- 工事成績評定点が65点未満の工事は実績として除外
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)またはこれらと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置すること
- 配置技術者は契約工期始まり時点で配置可能であり、令和8年10月17日の現場施工着手時には専任配置が必要(専任特例1号、2号、建設業法26条の5適用の場合は除く)
【工期・期間】
令和8年9月18日から令和9年1月15日まで
【入札日程】
設計図書閲覧:令和8年8月25日(火)午前9時~午後4時
質問書受付:令和8年8月25日(火)午前9時~午後4時
回答書閲覧:令和8年8月27日(水)午前9時~午後4時
入札書等提出受付:令和8年9月1日(月)午前9時~令和8年9月8日(月)午後4時
開札:令和8年9月8日(月)午前9時00分
入札参加通知書の通知:令和8年9月9日(火)
落札決定日:令和8年9月10日(水)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁