メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札岐阜県舗装

【建設工事】県単 舗装道補修 工事/工維3単第舗補-R8-14号に関する一般競争入札公告

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
岐阜県可茂土木事務所
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岐阜県
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥11,356,400(税込)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 建設業法で規定する舗装工事業(特定
  • 一般)の許可を取得していること
  • 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
  • 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡し済みの舗装工事で元請けとして車道舗装面積520㎡以上の施工実績を有し、主任技術者
  • 監理技術者
  • 監理技術者補佐又は現場代理人として従事したこと(共同企業体の場合は出資比率40%以上)
  • 美濃加茂市、坂祝町、富加町、川辺町、八百津町のいずれかに本店が所在していること
  • 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
  • 配置技術者は契約工期開始時点に配置可能であり、現場施工着手日(令和8年10月17日)に専任配置できる者であること
  • 請負代金が1,000万円以上4,500万円未満の総合評価落札方式工事であっても、令和7、6年度における岐阜県発注工事の当該工種に係わる工事成績評定点の平均が75点以上である者が受注した工事

案件概要

【案件概要】

岐阜県可茂土木事務所が実施する県単舗装道補修工事(工維3単第舗補-R8-14号)の一般競争入札。対象地域は岐阜県加茂郡川辺町下飯田地内の一般県道御嵩川辺線。予定価格は11,356,400円(税込)。本工事は総合評価落札方式(簡易型①)により、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。電子入札システムを使用した入札を予定しており、熱

中症対策および建設現場環境改善モデル工事、人材育成型総合評価落札方式の試行工事となっている。

【業務内容】

- 一般県道御嵩川辺線下飯田の舗装補修工(3箇所)

- 表層工としての再生密粒度AS20mmTOP(厚さ5cm)の施工

- 施工延長合計:142m(L=24m、43m、75m)、舗装面積合計:1,033㎡

- 建設工事に係る資材の再資源化に関する法律に基づく分別解体等の実施

【応募要件】

- 建設業法で規定する舗装工事業(特定・一般)の許可を取得していること

- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること

- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡し済みの舗装工事で、元請けとして車道舗装面積520㎡以上の実績を有し、主任技術者・監理技術者・監理技術者補佐または現場代理人として従事したこと(共同企業体の場合は出資比率40%以上)

- 美濃加茂市、坂祝町、富加町、川辺町、八百津町のいずれかに本店が所在すること

- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること

- 配置技術者は契約工期開始時点に配置可能であり、現場施工着手日(令和8年10月17日)に専任配置できる者であること

- 低入札価格調査制度における調査基準価格を下回る金額で契約した場合のほか、最低制限価格制度の対象

【工期・期間】

工事期間:令和8年9月18日から令和9年1月5日まで

現場施工着手日:令和8年10月17日(この日より専任配置が必要)

入札スケジュール:

- 設計図書閲覧:令和8年8月25日(火)9:00~16:00、電子入札システムよりダウンロード

- 質問書受付:令和8年8月25日(火)9:00~16:00、電子入札システムによる(紙入札者は入札担当課に持参)

- 回答書閲覧:令和8年8月27日(木)9:00~令和8年9月1日(火)16:00、電子入札システムによる

- 申請書提出:令和8年9月1日(月)9:00~令和8年9月8日(月)16:00、電子入札システムによる(紙入札者は持参)

- 入札書等提出受付:令和8年8月18日(日)~令和8年9月8日(月)16:00、電子入札システムによる(紙入札者は入札担当課に持参)

- 開札:令和8年9月8日(月)9:00~、可茂総合庁舎2階可茂土木事務所事務室

- 入札参加通知書通知:令和8年9月9日(火)

- 確認資料提出(落札候補者のみ):令和8年9月10日(水)

- 落札決定日:令和8年9月10日(水)

- 苦情申立期限:入札参加通知書等通知日から7日以内(県休日を含まない)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る