メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岐阜県調査・検査

【建設関連業務】公共 防災・安全交付金(通常)他 道路標識点検 委託/委維4第43-A012-1他号に関する一般競争入札公告

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
岐阜県可茂土木事務所
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岐阜県
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥5,227,200(税込)

参加資格

参加資格(全 12 項目)クリックで展開
  • 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿の建設関連業務(建設コンサルタント等業務(道路))に登載されていること
  • 直近10か年度以内に国または岐阜県が発注した道路施設点検業務において1件以上の実績を有すること
  • 配置予定の技術者が直近10か年度以内に国または岐阜県が発注した道路施設点検業務において1件以上の実績を有すること
  • 配置予定の技術者は申請期限日以前に3か月以上の恒常的な雇用関係にある者であること
  • 岐阜県測量作業共通仕様書、岐阜県地質
  • 土質調査共通仕様書、岐阜県設計業務委託共通仕様書、岐阜県用地調査等業務共通仕様書で定める条件を満たす技術者を配置できること
  • 岐阜県内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること
  • 入札参加資格停止措置を受けていないこと
  • 暴力団排除措置を受けていないこと
  • 直近2か年度以内に完了
  • 引き渡された建設関連業務の実績がある場合、業務成績評定の平均が65点以上であること

案件概要

【案件概要】

岐阜県可茂土木事務所が公共防災・安全交付金事業の一環として、道路標識点検業務の一般競争入札を実施します。対象地域は岐阜県美濃加茂市および周辺の一般県道で、予定価格は5,227,200円(税込)。履行期間は令和8年9月18日から令和9年2月14日までの約5か月間です。本案件は地域型(人材育成型)建設関連業務総合評価落札方式の試行業務で、技術資料の

提案を受け付け、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定します。電子入札システムにより実施されます。

【業務内容】

- 道路標識定期点検の実施

- F-2型標識1基の点検

- 添架式標識13基の点検

- 単柱式標識33基の点検

- 計47基の道路標識に対する定期点検業務

【応募要件】

- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿の建設関連業務(建設コンサルタント等業務(道路))に登載されていること

- 直近10か年度以内に国または岐阜県が発注した道路施設点検業務において1件以上の実績を有すること

- 配置予定の技術者が同種業務において1件以上の実績を有すること

- 配置予定の技術者は申請期限日以前に3か月以上の恒常的な雇用関係にある者であること

- 岐阜県内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること

- 直近2か年度以内に完了・引き渡された建設関連業務の実績がある場合、業務成績評定の平均が65点以上であること

- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること

- 入札参加資格停止措置を受けていないこと

- 暴力団排除措置の対象でないこと

【工期・期間】

履行期間:令和8年9月18日から令和9年2月14日まで

【技術評価】

総合評価落札方式では、企業能力(品質・環境配慮、業務成績評定点、同種・類似業務実績で評価)、人材育成の取組(登録・認定状況、保有資格、継続教育で評価)、地域要件(営業拠点、災害協定参加で評価)により技術評価点20点を配点。価格評価点も20点で、合計40点満点で落札者を決定します。低入札価格調査制度が適用され、失格判断基準以上の基準価格以下での入札に対しては履行確保の調査が行われます。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る