[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3589850":3,"bid-history-3589850":48,"bid-related-3589850":52,"union-latest":101},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":43,"qualifications":44,"certifications":45,"organization":46},3589850,"上高地治山事業所詰所修繕工事",97,20,2,12,1,"林野庁","長野県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","中信森林管理署","建築","一般競争入札","建築一式工事・修繕工事","長野県松本市安曇4468","17:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・令和7・8年度中部森林管理局競争参加有資格者名簿の「建設工事」業種「土木一式工事」又は「建築一式工事」でC等級又はD等級\n・平成23年度以降に元請けとして建物の新築・改修工事全般の同種工事実績を有すること\n・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士(建築、躯体仕上げ)、技術士(建設部門又は総合技術管理部門(建設))、又は国土交通大臣が認める実務経験年数等を有する主任技術者又は監理技術者を配置\n・配置予定技術者は平成23年度以降に同種工事の経験を有すること\n・主任技術者又は監理技術者は技術資料受付日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・長野県内に本店、支店又は営業所が所在すること\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出義務を履行していること\n・応募申請書等の提出期限から開札時までの期間に中部森林管理局長から指名停止を受けていないこと\n・令和3年4月1日から令和8年3月31日までの5年度間に森林管理局長等が発注した工事の完成・引き渡し実績がある場合、当該工事の評定点の平均点が65点以上\n・当該工事の設計業務等の受託者、又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団排除要件を満たしていること\n・請負事業体等における重大な事故や労働災害の危険がない者","【案件概要】\n林野庁中信森林管理署が上高地治山事業所詰所修繕工事の一般競争入札(政府調達対象外)を実施する。工事場所は長野県松本市安曇4468番地。本工事は外階段修繕等を行うもので、契約締結日の翌日から令和8年11月30日までが工期。電子入札システムで実施する案件。予定価格は非公開。令和8年8月18日公告。\n\n【業務内容】\n- 上高地治山事業所詰所の外階段修","繕工事\n- 外壁修繕工事\n- 量水器取替工事(止水栓)\n- 散水栓設置工事\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施(建設リサイクル法に基づく)\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度中部森林管理局競争参加有資格者名簿のうち「建設工事」業種「土木一式工事」又は「建築一式工事」の一般競争参加資格でC等級又はD等級\n- 平成23年度以降に元請けとして建物の新築・改修工事全般の同種工事実績を有すること(森林管理局長等が発注した工事は評定点65点以上)\n- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士(建築、躯体仕上げ)、技術士(建設部門)、又はこれに準ずる資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置\n- 配置予定技術者は平成23年度以降の同種工事経験を有し、技術資料受付日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 長野県内に本店、支店又は営業所が所在すること\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行していること\n- 指名停止を受けていないこと\n- 暴力団排除要件を満たしていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年11月30日まで",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":47,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[49],{"year":50,"count":51},2026,181,{"sameOrganization":53,"samePrefecture":73,"similar":96},[54,60,64,67,70],{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4424221,"栗田2号公務員宿舎囲障改修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":59},4364296,"与川地区建設機械借上2","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":59},4364295,"柿其地区建設機械借上2",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":59},4364294,"蘭地区建設機械借上2",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":59},4364293,"阿寺地区建設機械借上2",[74,79,83,88,91],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":59},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":59},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":59},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[97],{"id":98,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},2000626,"2026-07-01T15:00:00.000Z","2026-07-15T15:00:00.000Z",[102,108,114,120],{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]