不用物品(車両)の売払
発注: 林野庁このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 林野庁
- 部署
- 木曽森林管理署南木曽支署
- 地域 (都道府県)
- 長野県 (長野県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長野県木曽郡南木曽町読書3650-2(木曽森林管理署南木曽支署)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 自動車 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8
- 9年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)の「物品の買受け」において「関東
- 甲信越」地域のA、B、C又はDの等級に格付けされた競争参加資格を有する者
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者
- 中部森林管理局長等から「物品の製造契約、物品の購入契約及び役務等契約指名停止等措置要領」に基づく指名停止を受けている期間中でないこと
- 農林水産省発注工事等からの暴力団排除の推進について、警察当局から部局長に対し暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者若しくは準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続していない者でないこと
- 暴力団排除に関する誓約事項「別紙」に記載された条件を満たす者(役員等が暴力団員でないこと、暴力団員を利用していないこと、暴力団の維持運営に協力していないこと等)
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
林野庁木曽森林管理署南木曽支署が、不用物品(車両)の売払について一般競争入札を実施する。売払対象は日産エクストレイル(DBA-NT32)1台で、令和8年8月18日に公告。長野県木曽郡南木曽町読書に所在する当支署での現物引渡となる。入札保証金および契約保証金は免除。予定価格以上で最高価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。
【業務内容】
- 日産エクストレイル(DBA-NT32、初年度登録平成27年3月)1台の売払
- 走行距離:63,468km、車検有効期限:令和8年3月12日(期限切れ)、自賠責有効期限:令和8年4月13日(期限切れ)
- 売払物件は「現状引渡」とし、引渡後における不具合や修繕には応じない
- 落札者(買受人)は引渡後、車両に表示されている官署名称及び管理番号を消去し、名義変更を行う
【応募要件】
・令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)の「物品の買受け」において「関東・甲信越」地域のA、B、C又はDの等級に格付けされた競争参加資格を有する者
・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者
・中部森林管理局長等から指名停止を受けている期間中でない者
・農林水産省発注工事等から暴力団員が実質的に経営を支配する者等として排除要請がなく、当該状態が継続していない者
・暴力団排除に関する誓約事項に記載された条件を満たす者
【工期・期間】
競争参加資格確認申請書提出期間:令和8年8月19日(水)~令和8年9月1日(火)(8:30~12:00、13:00~17:00、行政機関休日を除く)
物件閲覧期間:令和8年8月19日(水)~令和8年9月28日(月)(8:30~17:00、12:00~13:00を除く)
入札公告に対する質問期間:令和8年8月19日(水)~令和8年9月7日(月)
質問回答閲覧期間:令和8年9月14日(月)~令和8年9月29日(火)
入札・開札日時:令和8年9月29日(火)14:00、投函後直ちに開札
郵便入札の場合、令和8年9月28日(月)16:00までに到着する必要あり
契約成立期限:落札決定の翌日から起算して7日以内
物件搬出期限:引渡し後1ヶ月以内
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「林野庁」は 長野県 に拠点を置く 国の機関 (林野庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 林野庁
- 機関タイプ
- 林野庁