[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3589844":3,"bid-history-3589844":35,"bid-related-3589844":39,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3589844,"2 中学校トイレ改修事業 丸子北中学校トイレ改修工事",803,20,2,1,"長野県上田市","長野県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","上田市都市建設部建設課","管・空調","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n・工事種別「管工事」A級の等級格付けを有すること\n・管工事について、特定又は一般建設業の許可を有していること\n・下請金額の総額が5,000万円以上となる場合には、特定建設業許可を有していること\n・建設業法第26条に規定する技術者を配置できること（開札日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること）\n・下請金額の総額が5,000万円以上となる場合には、監理技術者資格証の交付及び監理技術者講習を受けている者であること\n・上田市内に本社を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号及び第2項各号の規定に該当しないこと\n・上田市建設工事等入札参加資格者に係る入札参加停止措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立がなされていないこと\n・上田市暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団関係者でないこと\n・親会社等と子会社等の関係、又は親会社等を同じくする子会社等同士の関係にないこと\n・一方の会社の代表権のある役員が他方の会社の代表権のある役員又は管財人を兼ねていないこと\n・有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書」を有していること（軽微工事除く）\n・健康保険法第48条の規定による届出の義務を履行していること\n・厚生年金保険法第27条の規定による届出の義務を履行していること\n・雇用保険法第7条の規定による届出の義務を履行していること","【案件概要】\n上田市が発注する中学校トイレ改修事業の一般競争入札。丸子北中学校の校舎棟トイレ改修工事で、1～3階を対象とする。補助事業であり、最低制限価格適用工事。週休2日工事（週単位・発注者指定方式）対象。工事開始期限は令和8年10月30日、完成期限は令和9年3月29日。電子入札により実施される。\n\n【業務内容】\n- 給排水衛生設備改修：配管、衛生器具、換","気設備等の改修\n  ※各フロア男子トイレ：洋便器4、小便器5、手洗器1\n  ※各フロア女子トイレ：洋便器5、手洗器1\n  ※共用部：掃除流し1\n- 内部改修：床、壁、天井、トイレブース等の改修\n- 電気設備改修：照明器具、コンセント等の改修\n\n【応募要件】\n- 令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 工事種別「管工事」A級の等級格付けを有すること\n- 管工事について、特定又は一般建設業の許可を有していること\n- 下請金額の総額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可を有していること\n- 建設業法第26条に規定する技術者を配置できること（開札日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係）\n- 下請金額5,000万円以上の場合は監理技術者資格証の交付及び監理技術者講習受講者であること\n- 上田市内に本社を有すること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること\n- その他法令違反、暴力団関係者でないこと等の欠格事由に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n工事開始期限：令和8年10月30日\n工事完成期限：令和9年3月29日",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,99,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":59,"similar":83},[41,47,50,53,56],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4240780,"1 新熊久保配水池築造工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4240779,"2 団体営 農業水路等長寿命化・防災減災事業 管水路改修工事(尾野山地区)その3",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4240778,"3 熊久保配水管布設工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4240777,"6 団体営 農業水路等長寿命化・防災減災事業 管水路改修工事(尾野山地区)その4",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4240776,"8 塩尻小学校教育環境整備事業 蓮池整備工事",[60,65,70,75,78],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":46},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":46},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":46},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":46},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":46},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[84,90,97,103,106],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":21,"deadlineDate":14,"budget":89,"status":46},4427606,"菊陽杉並木公園多目的グラウンド屋外トイレ整備工事","熊本県菊陽町","熊本県",30280000,{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":21,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":46},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",4873000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":21,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":46},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)","福岡県篠栗町","福岡県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":21,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":46},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":21,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":46},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)","京都府京都市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",1418300,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]