[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3589843":3,"bid-history-3589843":35,"bid-related-3589843":39,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3589843,"3 小学校トイレ改修事業 塩川小学校トイレ改修工事",803,20,2,1,"長野県上田市","長野県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","建設課","管・空調","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n・工事種別「管工事」A級の格付けを有すること\n・管工事について、特定又は一般建設業の許可を有していること\n・下請金額総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可を有していること\n・建設業法第26条に規定する技術者を配置できること（開札日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること）\n・下請金額総額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格証の交付及び監理技術者講習を受けている者を配置すること\n・上田市内に本社を有すること\n・有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書」を有していること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始申立又は民事再生法に基づく民事再生手続開始申立がなされていないこと\n・上田市暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団関係者でないこと","【案件概要】\n上田市が発注する小学校トイレ改修事業のうち、塩川小学校の北校舎棟トイレ改修工事。RC造地上3階建の普通教室棟において、1～3階のトイレ設備を全面改修する補助事業。予定価格は明示されていないが、工事規模は改修面積168.0㎡。最低制限価格制度を適用し、週休2日工事対象、フレックス工期適用。令和8年10月30日に工事開始、令和9年3月29日完成予定","。一般競争入札（事後審査方式）、電子入札にて実施。\n\n【業務内容】\n- 給排水衛生設備改修：配管、衛生器具、換気設備等の改修（各フロア：男子トイレ洋便器3、小便器5、手洗器1、掃除流し1、女子トイレ洋便器6、手洗器1、掃除流し1、1階多目的トイレ洋便器1、手洗器1）\n- 内部改修：床、壁、天井、トイレブース改修\n- 電気設備改修：照明器具、コンセント等の改修\n- 既設設備・建材等の撤去処理\n\n【応募要件】\n- 令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 工事種別「管工事」A級の格付けを有すること\n- 管工事について、特定又は一般建設業の許可を有していること\n- 下請金額総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可を有していること\n- 建設業法第26条に規定する技術者を配置できること（開札日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること）\n- 下請金額総額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格証の交付及び監理技術者講習を受けている者を配置すること\n- 上田市内に本社を有すること\n- 有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書」を有していること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと（暴力団排除、更生手続中でないこと等）\n\n【工期・期間】\n工事開始期限日：令和8年10月30日\n工事完成期限日：令和9年3月29日\n設計図書閲覧期間：令和8年8月18日(火)～9月2日(水)\n質問受付期間：令和8年8月18日(火)～8月25日(火)午後4時まで\n入札書提出期間：令和8年8月31日(月)午前9時～9月3日(木)午後3時\n開札日時：令和8年9月4日(金)午前9時00分",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,99,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":59,"similar":83},[41,47,50,53,56],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4240780,"1 新熊久保配水池築造工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4240779,"2 団体営 農業水路等長寿命化・防災減災事業 管水路改修工事(尾野山地区)その3",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4240778,"3 熊久保配水管布設工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4240777,"6 団体営 農業水路等長寿命化・防災減災事業 管水路改修工事(尾野山地区)その4",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4240776,"8 塩尻小学校教育環境整備事業 蓮池整備工事",[60,65,70,75,78],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":46},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":46},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":46},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":46},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":46},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[84,89,95,100,107],{"id":85,"title":86,"organizationName":14,"prefectureName":87,"publishedDate":21,"deadlineDate":82,"budget":88,"status":46},4452989,"南小学校外3校空調更新工事","群馬県",133100000,{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":21,"deadlineDate":14,"budget":94,"status":46},4427606,"菊陽杉並木公園多目的グラウンド屋外トイレ整備工事","熊本県菊陽町","熊本県",30280000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":21,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":46},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":21,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":46},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",4873000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":21,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":46},4426989,"築第40号 金子小学校校舎北棟新築建築工事(10月29日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-10-27T15:00:00.000Z",1189000000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]