[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3589842":3,"bid-history-3589842":35,"bid-related-3589842":39,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3589842,"6 小学校トイレ改修事業 菅平小学校トイレ改修工事",803,20,2,1,"長野県上田市","長野県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","上田市建設課","管・空調","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n・工事種別：管工事A級またはB級の等級格付を有していること\n・管工事について特定又は一般建設業許可を有していること\n・下請金額の総額が5,000万円以上となる場合には特定建設業許可を有していること\n・建設業法第26条に規定する技術者を配置できること（開札日以前3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること）\n・下請金額5,000万円以上の場合は監理技術者資格証交付及び監理技術者講習受講者であること\n・上田市内に本社を有していること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・公告日から落札決定までの間に上田市建設工事等入札参加資格者入札参加停止措置を受けていないこと\n・会社更生法手続開始申立又は民事再生法手続開始申立がなされていないこと\n・上田市暴力団排除条例第2条第2号の暴力団員でないこと\n・同条例第6条第1項の暴力団関係者でないこと\n・有効な経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書を有していること\n・健康保険法第48条の規定による届出義務を履行していること\n・厚生年金保険法第27条の規定による届出義務を履行していること\n・雇用保険法第7条の規定による届出義務を履行していること","【案件概要】\n上田市が発注する小学校トイレ改修事業。菅平小学校の1階・2階トイレを全面改修する一般競争入札案件。補助事業として実施され、最低制限価格制度が適用される。工事期間はフレックス工期で令和8年10月30日の工事開始から令和9年2月26日の完成予定。電子入札により実施される。\n\n【業務内容】\n- 給排水衛生設備改修：配管・衛生器具・換気設備等\n- 各階","トイレ改修：男子トイレ（洋便器1・小便器3・掃除流し1）、女子トイレ（洋便器2・掃除流し1）、共用手洗器1\n- 内部改修：床・壁・天井・トイレブース改修\n- 電気設備改修：照明器具・コンセント設備\n- 既存設備撤去・廃材処理\n\n【応募要件】\n- 令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 工事種別：管工事A級またはB級の等級格付\n- 管工事について特定又は一般建設業許可を有していること（下請金額5,000万円以上の場合は特定建設業許可必須）\n- 建設業法第26条に規定する技術者を配置できること（開札日前3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係が必要）\n- 上田市内に本社を有していること\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 会社更生法・民事再生法の手続開始申立がなされていないこと\n- 上田市暴力団排除条例に規定する暴力団員・関係者でないこと\n- 健康保険・厚生年金保険・雇用保険の届出義務を履行していること\n\n【工期・期間】\nフレックス工期適用\n工事開始期限日：令和8年10月30日\n工事完成期限日：令和9年2月26日\n\n【入札スケジュール】\n設計図書閲覧：令和8年8月18日（火）～9月2日（水）\n質問受付：令和8年8月18日（火）～8月25日（火）午後4時\n入札書提出期間：令和8年8月31日（月）午前9時～9月3日（木）午後3時\n開札日時：令和8年9月4日（金）午前9時\n開札場所：上田市本庁舎3階301・302会議室",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,99,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":59,"similar":83},[41,47,50,53,56],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4240780,"1 新熊久保配水池築造工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4240779,"2 団体営 農業水路等長寿命化・防災減災事業 管水路改修工事(尾野山地区)その3",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4240778,"3 熊久保配水管布設工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4240777,"6 団体営 農業水路等長寿命化・防災減災事業 管水路改修工事(尾野山地区)その4",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4240776,"8 塩尻小学校教育環境整備事業 蓮池整備工事",[60,65,70,75,78],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":46},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":46},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":46},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":46},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":46},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[84,89,95,100,107],{"id":85,"title":86,"organizationName":14,"prefectureName":87,"publishedDate":21,"deadlineDate":82,"budget":88,"status":46},4452989,"南小学校外3校空調更新工事","群馬県",133100000,{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":21,"deadlineDate":14,"budget":94,"status":46},4427606,"菊陽杉並木公園多目的グラウンド屋外トイレ整備工事","熊本県菊陽町","熊本県",30280000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":21,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":46},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":21,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":46},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",4873000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":21,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":46},4426989,"築第40号 金子小学校校舎北棟新築建築工事(10月29日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-10-27T15:00:00.000Z",1189000000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]