8 本庁舎高圧幹線地中化工事
発注: 長野県上田市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長野県上田市
- 部署
- 上田市都市建設部建築課
- 地域 (都道府県)
- 長野県 (長野県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長野県上田市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 令和7年
- 8年
- 9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 電気工事について特定又は一般建設業の許可を有すること
- 下請金額の総額が5,000万円以上(建築一式工事は8,000万円以上)となる場合には特定建設業許可を有すること
- 建設業法第26条に規定する配置技術者を配置できること(開札日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること)
- 下請金額の総額が5,000万円以上(建築一式工事は8,000万円以上)となる場合には監理技術者資格証の交付及び監理技術者講習を受けている者であること
- 上田市内に本社を有すること
- 有効な「経営規模等評価結果通知書
- 総合評定通知書」を保有していること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号及び第2項各号の規定に該当しないこと
- 公告日から落札決定までの間に上田市建設工事等入札参加資格者に係る入札参加停止措置を受けていないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立又は民事再生法に基づく民事再生手続開始の申立がなされていないこと
- 上田市暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団関係者でないこと
- 健康保険法第48条の規定による届出の義務を履行していること
- 厚生年金保険法第27条の規定による届出の義務を履行していること
- 雇用保険法第7条の規定による届出の義務を履行していること
案件概要
【案件概要】
上田市が発注する本庁舎高圧幹線地中化工事の一般競争入札を実施します。工事は上田市大手一丁目に位置する市本庁舎(鉄骨造6階建、延べ面積16,220.16㎡)において、既設の高圧幹線を地中化するための改修工事です。工事開始期限は令和9年1月5日、完成期限は令和9年3月29日で、電気工事のA級またはB級等級を有する建設業許可業者を対象とした電子入札に
よる競争入札です。予定価格は非公開ですが、失格基準価格(予定価格×0.75)が適用される最低制限価格制度が導入されています。
【業務内容】
- 既設引込電柱および気中開閉器2基の撤去
- 高圧幹線の切離し(本線・予備線共)
- 自立形高圧気中開閉器盤2基の新設(基礎工事含む)
- 地中引込経路の築造
- 高圧幹線の接続(本線・予備線共)
- 電気主任技術者による竣工検査・耐圧試験の実施
【応募要件】
- 令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 電気工事について特定又は一般建設業の許可を有すること
- 下請金額の総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可を有すること
- 建設業法第26条に規定する配置技術者を配置できること(開札日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること)
- 下請金額の総額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格証の交付及び監理技術者講習を受けている者であること
- 上田市内に本社を有すること
- 経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書の有効な書類を保有していること
- 健康保険法・厚生年金保険法・雇用保険法に基づく届出義務を履行していること
- 暴力団員又は暴力団関係者でないこと
【工期・期間】
工事開始期限日:令和9年1月5日
工事完成期限日:令和9年3月29日
週休2日工事対象(週単位・発注者指定方式)、フレックス工期適用
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長野県上田市」は 長野県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長野県上田市
- 機関タイプ
- 市区町村役所