メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札石川県建築

令和8年度平和宿舎C70・71号棟ほか屋上防水改修等工事

発注: 財務省北陸財務局
このページの目次

案件情報

発注機関
財務省北陸財務局
部署
北陸財務局
地域 (都道府県)
石川県 (石川県 の一覧へ)
地域 (詳細)
石川県金沢市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:15
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 14 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年度財務省北陸地区競争参加資格審査において、業種区分が「建築一式工事」でC又はD等級に格付けされている者、又は入札参加申込期限までに競争参加資格審査を受け競争参加資格者名簿に登載された者
  • 同種工事を元請けとして施工した実績を有する者
  • 同種工事の施工経験を有する技術者を当該工事に配置できる者
  • 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者
  • 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者
  • 各省各庁から指名停止等を受けていない者
  • 開札のときまでに各省各庁から指名停止等を受けていない者
  • 当局の契約に違反し契約の相手方として不適当であると認められない者
  • 入札の落札者となりながら正当な理由なくして契約を拒まない者
  • 経営の状況又は信用度が極度に悪化していない者
  • 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていない者
  • 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者
  • 当該入札に関する入札説明書の交付を受けた者
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

財務省北陸財務局が令和8年度平和宿舎の屋上防水改修等工事を一般競争入札で実施する。石川県金沢市の平和町地内に所在する国家公務員宿舎3棟を対象とした工事であり、工事種目は建築一式工事。本入札は総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅱ型)を採用し、賃上げを実施する企業に対して加点を行う。予定価格は公告では明示されていない。

【業務内容】

- 平和宿舎C

70号棟(12戸)における屋上防水工事

- 平和宿舎C71号棟(12戸)における屋上防水工事

- 平和宿舎A5号棟(28戸)における手摺取替工事

【応募要件】

- 令和7・8年度財務省北陸地区競争参加資格審査において、業種区分「建築一式工事」でC又はD等級に格付けされている者、又は入札参加申込期限までに競争参加資格審査を受け競争参加資格者名簿に登載された者

- 同種工事を元請けとして施工した実績を有する者

- 同種工事の施工経験を有する技術者を当該工事に配置できる者

- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しない者

- 各省各庁から指名停止等を受けていない者

- 入札説明書の交付を受けた者

- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者(ただし手続開始決定後に再審査を受けている者を含む)

- 経営状況又は信用度が極度に悪化していない者

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年3月12日(金)まで

【スケジュール】

- 証明書等の受領期限:令和8年9月3日(木)17時15分

- 技術資料の受領期限:令和8年9月3日(木)17時15分

- 入札書の受領期限:令和8年10月9日(金)17時15分

- 開札日時:令和8年10月13日(火)10時00分

- 入札説明書及び設計図書等の交付期間:公告の翌日~令和8年9月2日(水)平日8時30分~12時00分及び13時00分~17時15分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「財務省北陸財務局」は 石川県 に拠点を置く 国の機関 (財務省) に分類される発注機関です。

機関名
財務省北陸財務局
機関タイプ
財務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

財務省北陸財務局 の他の入札案件

石川県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る