[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3589814":3,"bid-history-3589814":36,"bid-related-3589814":39,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":14,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3589814,"令和8年度農業基盤情報基礎調査電子化業務(PDF : 150KB)",10,17,6,38,1,"農林水産省北陸農政局","石川県","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"active","北陸農政局農村振興部設計課","調査・検査","一般競争入札","農業基盤情報基礎調査電子化業務（役務の提供等・調査・研究）","石川県金沢市","2026-09-14T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等（調査・研究）」において「B」「C」「D」等級に格付けされている、「東海・北陸」地域における競争参加有資格者であること\n・ESRI社が提供する「ArcGIS Pro」のソフトを保有していること\n・管理技術者は以下のいずれかの資格を有すること：技術士（総合技術監理部門の農業－農業土木、農業－農業農村工学、農業－農村地域計画、農業－農村環境、農業－農村地域・資源計画、または農業部門の農業土木、農業農村工学、農村地域計画、農村環境、農村地域・資源計画）、農業土木技術管理士、シビルコンサルティングマネージャ（農業土木）、農業農村地理情報システム技士、空間情報総括監理技術者\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと（ただし、未成年者、被保佐人、被補助人であって契約締結のため必要な同意を得ている場合は除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・公告日（令和8年8月18日）から開札時までの期間に北陸農政局長から北陸農政局物品の製造契約、物品の購入契約及び役務等契約指名停止等措置要領に基づく指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n農林水産省北陸農政局が、令和8年度農業基盤情報基礎調査電子化業務について、最低価格落札方式による一般競争入札を実施。北陸農政局管内4県全域（新潟県、富山県、石川県、福井県）における令和7年度の農業農村整備事業等の実績調査について、紙媒体の調査票および関係図面をGISソフト（整備状況把握ツールおよびArcGIS Pro）で利用可能な形式に電子化す","る業務。履行場所は石川県金沢市広坂2丁目2番60号の北陸農政局農村振興部設計課。予算規模は明示されていないが、対象農地約1,308箇所、編集ポリゴン約2,252箇所程度を処理する大規模調査業務。\n\n【業務内容】\n- 作業準備：業務実施計画書および工程表の作成\n- 農地の整備状況の電子化：農地位置情報（ポリゴン）の入力、諸元情報（面積、区画形状等）の属性データ入力、入力データの確認\n- 基幹水利施設の整備状況の電子化：施設位置情報（ポリライン、ポイント）の入力、諸元情報（建設年度、建設費、受益面積等）の属性データ入力、入力データの確認\n- 報告書の作成：ポリゴンデータ一覧表、農地整備状況、基幹水利施設の位置図および諸元情報を含む\n- 県毎に電子化した調査結果について、整備状況把握ツールおよびArcGIS Pro上での動作確認\n- 対象は農業農村整備事業、災害復旧事業、国補助事業、地方単独事業、融資単独事業のうち農業生産基盤の整備を行うもの\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等（調査・研究）」において「B」「C」「D」等級に格付けされている、「東海・北陸」地域における競争参加有資格者であること\n- ESRI社が提供する「ArcGIS Pro」のソフトを保有していること\n- 管理技術者は以下のいずれかの資格を有すること：技術士（総合技術監理部門もしくは農業部門で指定分野）、農業土木技術管理士、シビルコンサルティングマネージャ（農業土木）、農業農村地理情報システム技士、空間情報総括監理技術者\n- 予算決算及び会計令第70条および第71条の規定に該当しないこと\n- 公告日から開札時までの期間に北陸農政局長から指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年2月26日まで。中間報告として、農地の整備状況の電子化および基幹水利施設の整備状況の電子化に関する整備状況把握ツール入力作業は令和8年11月27日（金）までに完了し、データを発注者へ提出するものとする。入札説明書の交付期間は令和8年8月18日から8月31日の9時から17時。開札日時は令和8年9月15日10時00分。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},141,[37],{"year":38,"count":10},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":91},[41,47,50,55,60],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":44,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4314606,"新津郷用水農業水利事業 水田幹線用水路撤去計画検討業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":44,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4314605,"新津郷用水農業水利事業 車場揚水機場取水ゲート補修他実施設計業務",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":44,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4254557,"新津郷用水農業水利事業 水田揚水機場他地質調査(その2)業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":44,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},3963278,"新津郷用水農業水利事業 水田揚水機場取水樋管耐震補強他実施設計業務","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":44,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},3962161,"新津郷用水農業水利事業 車場幹線用水路建設工事","2026-12-13T15:00:00.000Z",[65,72,77,81,87],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":15},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","国土交通省北陸地方整備局",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":15},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,{"id":88,"title":89,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":85,"budget":90,"status":15},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,[92,98,102,107,111],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":69,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":15},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":69,"deadlineDate":76,"budget":101,"status":15},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":103,"title":104,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":69,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":15},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":108,"title":109,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":69,"deadlineDate":105,"budget":110,"status":15},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":112,"title":113,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":69,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":15},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]