細菌検査業務(単価契約)
発注: 神奈川県伊勢原市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 神奈川県伊勢原市
- 部署
- 学校教育課
- 地域 (都道府県)
- 神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 神奈川県伊勢原市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度伊勢原市競争入札参加資格者名簿に登録されている者で、指定営業種目及び細目の登録を認められていること
- 伊勢原市競争入札参加資格停止等措置要領に基づく入札参加資格停止期間中でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 法令等により営業停止を受けていないこと(伊勢原市を含む地域に限る)
- 2年以内に銀行取引停止処分を受けていないこと
- 6か月以内に不渡手形または不渡小切手を出していないこと
- 債務不履行による仮差押命令、差押命令、保全差押、競売手続開始決定がなされていないこと
- 共同企業体及び協同組合の構成員でないこと
- 国税及び地方税を直接納付していること
- 適正な事務所の形態を有すること
- 役員等が暴力団排除条例に規定する暴力団員等でないこと
- 暴力団または暴力団経営支配法人等でないこと
- 役員等が暴力団の維持
- 運営に関与していないこと
- 役員等が暴力団と社会的に非難されるべき関係を有していないこと
- 神奈川県内に本店または受任地を有すること
案件概要
【案件概要】
神奈川県伊勢原市が細菌検査業務について単価契約による一般競争入札を実施。対象地域は伊勢原市立各小・中学校及び保育園。本業務は臨床検査に関わる検査業務委託であり、履行期間は令和8年10月1日から令和9年9月30日まで。公告日は令和8年8月18日、入札書提出期限は令和8年9月2日から9月3日(木)12:00まで、開札予定日時は令和8年9月3日(木)
13:00。予定価格は記載なし。
【業務内容】
- 糞便培養検査(赤痢菌、サルモネラ属菌、腸管出血性大腸菌O-157、O-26、O-111)を月2回実施
- ノロウイルス(緊急用)検査を必要に応じて緊急時に実施
- 予定件数:糞便培養検査3,840件、ノロウイルス(通常用)438件、ノロウイルス(緊急用)34件
【応募要件】
- 令和7・8年度伊勢原市競争入札参加資格者名簿に登録されている者で、指定された営業種目及び細目の登録を認められていること
- 伊勢原市競争入札参加資格停止等措置要領に基づく入札参加資格の停止期間中でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 法令等により営業停止を受けていないこと(伊勢原市を含む地域に限る)
- 2年以内に銀行取引停止処分を受けていないこと(会社更生法・民事再生法に基づく手続開始決定後に再認定を受けた者を除く)
- 6か月以内に不渡手形または不渡小切手を出していないこと(会社更生法・民事再生法に基づく手続開始決定後に再認定を受けた者を除く)
- 債務不履行による仮差押命令、差押命令、保全差押、競売手続開始決定がなされていないこと
- 共同企業体及び協同組合の構成員でないこと
- 国税及び地方税を直接納付していること
- 適正な事務所の形態を有すること
- 役員等が伊勢原市暴力団排除条例に規定する暴力団員等でないこと
- 暴力団又は暴力団経営支配法人等でないこと
- 役員等が暴力団の維持・運営に関与していないこと
- 役員等が暴力団と社会的に非難されるべき関係を有していないこと
- 神奈川県内に本店または受任地を有すること
【工期・期間】
履行期間:令和8年10月1日から令和9年9月30日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「神奈川県伊勢原市」は 神奈川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 神奈川県伊勢原市
- 機関タイプ
- 市区町村役所