令和8年度 公共下水道長寿命化対策調査業務
発注: 神奈川県伊勢原市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 神奈川県伊勢原市
- 部署
- 伊勢原市(下水道整備課)
- 地域 (都道府県)
- 神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 神奈川県伊勢原市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 19 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度伊勢原市競争入札参加資格者名簿に登録されていること
- 入札案件ごとに指定された営業種目(下水道TV調査)及び細目の登録を認められていること
- 伊勢原市競争入札参加資格停止等措置要領に基づく入札参加資格の停止期間中でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 法令等の規定により営業停止を受けていないこと(伊勢原市を含む地域に限る)
- 2年以内に銀行取引停止処分を受けていないこと
- 6か月以内に不渡手形又は不渡小切手を出していないこと
- 債務不履行により所有する資産に対し、仮差押命令、差押命令、保全差押又は競売手続の開始決定がなされていないこと
- 共同企業体及び協同組合が参加申請する場合は、その構成員でないこと
- 直接に国税及び地方税を納付している者であること
- 適正な事務所の形態を有する者であること
- 役員等が伊勢原市暴力団排除条例第2条第4号に規定する暴力団員等でないこと
- 暴力団又は暴力団経営支配法人等でないこと
- 役員等が自己、自社若しくは第三者の不正の利益を図る目的又は第三者に損害を加える目的をもって、暴力団又は暴力団員等を利用していないこと
- 役員等が暴力団又は暴力団員等に対して資金等を供給し、又は便宜を供与するなど暴力団の維持、運営に協力していないこと
- 役員等が暴力団又は暴力団員等と社会的に非難されるべき関係を有していないこと
- 伊勢原市、厚木市、秦野市、平塚市内に本店又は受託地を有すること
- 神奈川県の産業廃棄物収集運搬業許可を有し、かつ、取扱産業廃棄物の種類に汚泥が含まれていること
案件概要
【案件概要】
神奈川県伊勢原市が令和8年度公共下水道長寿命化対策調査業務を一般競争入札で発注する。本業務は伊勢原市内の下水道管路施設に対するスクリーニング調査、巡視、洗浄、TVカメラ調査等を実施し、施設の劣化状況を把握するもの。履行場所は伊勢原市桜台一丁目・桜台二丁目・東大竹ほか地内。入札書の提出期限は令和8年9月2日(水)12:00まで、開札は令和8年9月
3日(木)13:00。契約締結日は令和9年3月19日。
【業務内容】
- スクリーニング調査工(φ700mm以下 L=11,211m、φ800mm以上 L=1,308m)
- 巡視工(L=12,830m)
- 管きょ内洗浄工
- 高圧洗浄車清掃工
- 土砂処分工
- 水替工
- 本管TVカメラ調査工(φ800mm未満 L=4,670m、φ800mm以上φ1,500mm未満 L=9m)
- 報告書作成工
- 仮設工
【応募要件】
- 令和7・8年度伊勢原市競争入札参加資格者名簿に登録されていること
- 下水道TV調査の営業種目で細目登録されていること
- 伊勢原市、厚木市、秦野市、平塚市内に本店又は受託地を有すること
- 神奈川県の産業廃棄物収集運搬業許可を有し、取扱産業廃棄物の種類に汚泥が含まれていること
- 伊勢原市競争入札参加資格停止等措置要領に基づく停止期間中でないこと
- 2年以内に銀行取引停止処分を受けていないこと
- 6か月以内に不渡手形又は不渡小切手を出していないこと
- 債務不履行により資産に対し仮差押命令、差押命令等がなされていないこと
- 直接に国税及び地方税を納付していること
- 役員等が暴力団員等でなく、暴力団と社会的に非難されるべき関係を有していないこと
【工期・期間】
契約締結日(令和9年3月19日)から同年3月31日までに業務完了予定。競争参加資格確認申請期限は別紙「一般委託発注概要書」に記載。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「神奈川県伊勢原市」は 神奈川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 神奈川県伊勢原市
- 機関タイプ
- 市区町村役所