東京科学大学(大岡山)
発注: 国立大学法人東京工業大学このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立大学法人東京工業大学
- 部署
- 国立大学法人東京科学大学施設部施設企画課工事契約グループ
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都目黒区
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度の文部科学省における建築一式工事に係るC又はD等級の一般競争参加資格の認定を受けていること
- 平成23年度以降に、元請として完成
- 引渡しが完了した「SRC造、RC造又はS造の校舎、研究施設、庁舎又は事務所において、見付面積合計100㎡以上の外部建具改修工事」の施工実績を有すること
- 2級建築施工管理技士(建築)又は1級建築施工管理技士、1級建築士、2級建築士、国土交通大臣特別認定者のいずれかの資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 配置予定技術者は平成23年度以降の同種工事の経験を有していること
- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
- 配置予定の主任技術者又は監理技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であること
- 当該工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 東京都、神奈川県、千葉県、埼玉県、群馬県、茨城県、栃木県、山梨県及び静岡県内に建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること
- 警察当局から暴力団員排除要請を受けておらず、その状態が継続していないこと
- 建設業法施行規則第18条の2に定める経営事項審査を受審していること
- 文部科学省、所管独立行政法人及び国立大学法人等に対し、令和3年度以降に完成
- 引渡しを行った工事目的物で、引渡し後に工事の品質に関わる重大な問題が発生した事例がないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
国立大学法人東京科学大学が、大岡山図書館外装パネル設置工事について一般競争入札を実施する。本工事は、大岡山団地内の大岡山図書館(建築面積1,993㎡、延床面積8,530㎡)において、日照調整用の外装パネルを設置するもので、建物利用者が居ながら施工される。工事場所は東京都目黒区大岡山2-12-1。入札方式は総合評価落札方式(実績評価型)で、価格と
価格以外の要素(企業の技術力、信頼性・社会性)を総合的に評価して落札者を決定する。公告日は令和8年8月18日。
【業務内容】
- 大岡山図書館における日照調整用外装パネルの設置工事
- 建物利用者が居ながら行う工事
【応募要件】
- 令和7・8年度の文部科学省における建築一式工事に係るC又はD等級の一般競争参加資格の認定を受けていること
- 平成23年度以降に、元請として完成・引渡しが完了した「SRC造、RC造又はS造の校舎、研究施設、庁舎又は事務所において、見付面積合計100㎡以上の外部建具改修工事」の施工実績を有すること
- 2級建築施工管理技士(建築)又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 配置予定技術者は平成23年度以降の同種工事の経験を有していること
- 東京都、神奈川県、千葉県、埼玉県、群馬県、茨城県、栃木県、山梨県及び静岡県内に建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること
- 建設業法施行規則第18条の2に定める経営事項審査を受審していること
- 文部科学省等からの暴力団員排除要請を受けていないこと
- 令和3年度以降に文部科学省等に引渡した工事目的物で、引渡し後に工事の品質に関わる重大な問題が発生した事例がないこと
【工期・期間】
申請書及び資料提出期限:令和8年8月18日から8月28日17時00分まで
入札書提出期間:令和8年9月11日から9月15日14時00分まで
開札日時:令和8年9月16日10時30分
工事期間:令和9年3月5日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立大学法人東京工業大学」は 東京都 に拠点を置く 国の機関 (国公立大学) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立大学法人東京工業大学
- 機関タイプ
- 国公立大学