[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3589686":3,"bid-related-3589686":36,"bid-history-3589686":115,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3589686,"利根川第6-1排水区雨水枝線工事(8-51工区)",2053,12,2,26,1,"柏市 上下水道局 総務課","千葉県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","下水道","一般競争入札","土木一式工事(下水道工事)","柏市大室1027番先から同960番先まで","15:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・2社による共同企業体を結成していること(共同施工方式)\n・代表者の出資比率が構成員中最大であり、構成員の出資比率は30%以上であること\n・土木一式工事について柏市競争入札参加資格者として登録されていること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・電子交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していないこと、または公告日前6か月以内に手形若しくは小切手を不渡りにしていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続の申立てがなされていないこと(再度確認を受けた者を除く)\n・指名停止又は指名除外を受けていないこと\n・開札時以前3か月以内の工事成績が60点未満(低入札対象で落札した場合は65点未満)でないこと\n・開札時以前2か月以内の工事成績が60点以上65点未満でないこと\n・事業協同組合等の構成員ではないこと\n・本店が柏市内にあり、人的及び物的設備を充足していること(責任者常勤必須)\n・代表者は土木一式工事の特定建設業の許可を受けていること\n・構成員は土木一式工事の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること\n・代表者の総合評定値が800点以上(土木一式工事)\n・構成員の総合評定値が640点以上(土木一式工事)\n・契約締結日前1年7か月以内の経営事項審査を受けていること\n・代表者:官公庁等が平成23年度以降に発注した5,000万円以上の管きょ推進工法を含む土木一式工事について、元請として施工完了した実績があること\n・構成員:官公庁等が平成23年度以降に発注した1,000万円以上の土木一式工事について、元請として施工完了した実績があること\n・配置予定技術者は入札書提出日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・代表者:土木一式工事の監理技術者資格者証を交付された者を専任配置すること\n・構成員:土木一式工事の監理技術者資格者証を交付された者又は国家資格を有する主任技術者を専任配置すること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること","【案件概要】\n柏市上下水道局が利根川第6-1排水区雨水枝線工事(8-51工区)の制限付き一般競争入札(事前審査型)を実施。工事場所は柏市大室1027番先から同960番先までで、工事延長は435m。共同企業体(2社構成)による入札。予定価格および低入札価格調査基準額は落札者決定後に公表される。工期は契約締結日の翌日から令和9年8月20日(金)まで。本工事は低入","札価格調査対象案件であり、週休2日制適用工事の試行である。\n\n【業務内容】\n- 管きょ工(中大口径推進)φ1100 L=263m\n- 管きょ工(刃口推進)φ1100 L=6m\n- 管きょ工(開削)φ200 L=27m、φ250 L=91m、φ400 L=48m\n- 組立マンホール工 N=10箇所\n- 付帯工 一式\n- 水道切り回し工 一式\n\n【応募要件】\n- 2社による共同企業体で、共同施工方式であること\n- 代表者の出資比率が構成員中最大であり、他の構成員の出資比率は30%以上であること\n- 土木一式工事について柏市競争入札参加資格者として登録されていること\n- 共同企業体の代表者は土木一式工事の特定建設業の許可、構成員は特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること\n- 代表者の総合評定値800点以上(土木一式工事)、構成員640点以上(土木一式工事)\n- 契約締結日前1年7か月以内の経営事項審査を受けていること\n- 代表者:官公庁等が平成23年度以降に発注した5,000万円以上の管きょ推進工法を含む土木一式工事について、元請として施工完了した実績があること\n- 構成員:官公庁等が平成23年度以降に発注した1,000万円以上の土木一式工事について、元請として施工完了した実績があること\n- 本店が柏市内にあり、人的及び物的設備を充足していること(責任者常勤必須)\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 電子交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していないこと、または公告日前6か月以内に手形若しくは小切手を不渡りにしていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の手続の申立てがなされていないこと\n- 指名停止又は指名除外を受けていないこと\n- 開札時以前3か月以内の工事成績が60点未満(低入札対象で落札した場合は65点未満)でないこと\n- 開札時以前2か月以内の工事成績が60点以上65点未満でないこと\n- 事業協同組合等の構成員ではないこと\n- 配置予定技術者について、入札書提出日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 代表者:土木一式工事の監理技術者資格者証を交付された者を専任配置すること\n- 構成員:土木一式工事の監理技術者資格者証を交付された者又は国家資格を有する主任技術者を専任配置すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年8月20日(金)までの工期で施工する。競争参加資格確認申請の送信期間は令和8年8月20日(木)午前8時から同年8月31日(月)午後5時まで。入札書の送信期間は令和8年9月16日(水)午前10時から同年9月25日(金)午後3時まで。開札は令和8年9月28日(月)午前10時に実施される。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":58,"similar":85},[38,43,46,50,54],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},4193964,"柏第6処理分区汚水枝線工事(8-2工区)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},4193963,"配水管布設工事(8-154-0)",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},3887589,"配水管改良工事(8-31-2)","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},3887189,"配水管布設工事(8-101-0)","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":53,"budget":57,"status":16},3875619,"耐震性貯水槽清掃業務委託",1530000,[59,66,71,76,80],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":67,"title":68,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[86,91,97,104,108],{"id":87,"title":88,"organizationName":15,"prefectureName":89,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":90,"status":16},4472084,"下水道サイホン清掃業務(第2工区)","群馬県",5130000,{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":63,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":63,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":105,"title":106,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":63,"deadlineDate":102,"budget":107,"status":16},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":63,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":16},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",49576000,[116],{"year":117,"count":118},2026,20,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]