利根川第6-1排水区雨水枝線工事(8-51工区)
発注: 柏市 上下水道局 総務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 柏市 上下水道局 総務課
- 部署
- 柏市 上下水道局 総務課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 柏市大室1027番先から同960番先まで
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 22 項目)クリックで展開
- 2社による共同企業体を結成していること(共同施工方式)
- 代表者の出資比率が構成員中最大であり、構成員の出資比率は30%以上であること
- 土木一式工事について柏市競争入札参加資格者として登録されていること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 電子交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していないこと、または公告日前6か月以内に手形若しくは小切手を不渡りにしていないこと
- 会社更生法又は民事再生法の手続の申立てがなされていないこと(再度確認を受けた者を除く)
- 指名停止又は指名除外を受けていないこと
- 開札時以前3か月以内の工事成績が60点未満(低入札対象で落札した場合は65点未満)でないこと
- 開札時以前2か月以内の工事成績が60点以上65点未満でないこと
- 事業協同組合等の構成員ではないこと
- 本店が柏市内にあり、人的及び物的設備を充足していること(責任者常勤必須)
- 代表者は土木一式工事の特定建設業の許可を受けていること
- 構成員は土木一式工事の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
- 代表者の総合評定値が800点以上(土木一式工事)
- 構成員の総合評定値が640点以上(土木一式工事)
- 契約締結日前1年7か月以内の経営事項審査を受けていること
- 代表者:官公庁等が平成23年度以降に発注した5,000万円以上の管きょ推進工法を含む土木一式工事について、元請として施工完了した実績があること
- 構成員:官公庁等が平成23年度以降に発注した1,000万円以上の土木一式工事について、元請として施工完了した実績があること
- 配置予定技術者は入札書提出日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 代表者:土木一式工事の監理技術者資格者証を交付された者を専任配置すること
- 構成員:土木一式工事の監理技術者資格者証を交付された者又は国家資格を有する主任技術者を専任配置すること
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること
案件概要
【案件概要】
柏市上下水道局が利根川第6-1排水区雨水枝線工事(8-51工区)の制限付き一般競争入札(事前審査型)を実施。工事場所は柏市大室1027番先から同960番先までで、工事延長は435m。共同企業体(2社構成)による入札。予定価格および低入札価格調査基準額は落札者決定後に公表される。工期は契約締結日の翌日から令和9年8月20日(金)まで。本工事は低入
札価格調査対象案件であり、週休2日制適用工事の試行である。
【業務内容】
- 管きょ工(中大口径推進)φ1100 L=263m
- 管きょ工(刃口推進)φ1100 L=6m
- 管きょ工(開削)φ200 L=27m、φ250 L=91m、φ400 L=48m
- 組立マンホール工 N=10箇所
- 付帯工 一式
- 水道切り回し工 一式
【応募要件】
- 2社による共同企業体で、共同施工方式であること
- 代表者の出資比率が構成員中最大であり、他の構成員の出資比率は30%以上であること
- 土木一式工事について柏市競争入札参加資格者として登録されていること
- 共同企業体の代表者は土木一式工事の特定建設業の許可、構成員は特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
- 代表者の総合評定値800点以上(土木一式工事)、構成員640点以上(土木一式工事)
- 契約締結日前1年7か月以内の経営事項審査を受けていること
- 代表者:官公庁等が平成23年度以降に発注した5,000万円以上の管きょ推進工法を含む土木一式工事について、元請として施工完了した実績があること
- 構成員:官公庁等が平成23年度以降に発注した1,000万円以上の土木一式工事について、元請として施工完了した実績があること
- 本店が柏市内にあり、人的及び物的設備を充足していること(責任者常勤必須)
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 電子交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していないこと、または公告日前6か月以内に手形若しくは小切手を不渡りにしていないこと
- 会社更生法又は民事再生法の手続の申立てがなされていないこと
- 指名停止又は指名除外を受けていないこと
- 開札時以前3か月以内の工事成績が60点未満(低入札対象で落札した場合は65点未満)でないこと
- 開札時以前2か月以内の工事成績が60点以上65点未満でないこと
- 事業協同組合等の構成員ではないこと
- 配置予定技術者について、入札書提出日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 代表者:土木一式工事の監理技術者資格者証を交付された者を専任配置すること
- 構成員:土木一式工事の監理技術者資格者証を交付された者又は国家資格を有する主任技術者を専任配置すること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年8月20日(金)までの工期で施工する。競争参加資格確認申請の送信期間は令和8年8月20日(木)午前8時から同年8月31日(月)午後5時まで。入札書の送信期間は令和8年9月16日(水)午前10時から同年9月25日(金)午後3時まで。開札は令和8年9月28日(月)午前10時に実施される。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「柏市 上下水道局 総務課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 柏市 上下水道局 総務課
- 機関タイプ
- 総務省