葛飾地区路面復旧工事(その39)
発注: 船橋市 企画財政部 契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 船橋市 企画財政部 契約課
- 部署
- 船橋市 企画財政部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 船橋市古作3丁目650番1地先ほか3
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥46,430,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 船橋市内に本店がある者
- 舗装工事の建設業許可を有する者
- A等級の格付
- 舗装工事に関する主任技術者を専任配置(開札日現在で3ヶ月以上の恒常的雇用関係にある者)
- 過去の同種工事施工実績があること
- 総額5,000万円以上の下請契約を締結する場合は、当該業種について特定建設業許可を有する者であること
- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置する能力があること
- 社会保険等(健康保険
- 厚生年金保険
- 雇用保険)への加入状況を確認できること
- 建設業退職金共済制度への加入状況を確認できること
- 代表者が同一の事業者にあっては、1つの事業者のみでの参加を認める
案件概要
【案件概要】
船橋市企画財政部契約課が葛飾地区路面復旧工事(その39)の一般競争入札を実施。工事場所は船橋市古作3丁目650番1地先ほか3箇所で、工事期間は130日間。予定価格は46,430,000円(税抜)。本入札は電子入札システム(ちば電子調達システム)により実施される。令和8年9月2日(水)午前9時から9月7日(月)午後3時までが入札期間で、開札は9月
9日(水)午後1時50分に船橋市役所6階入札室で実施。
【業務内容】
- 舗装打換え工(工事延長L=576.4m、舗装面積A=2,986m2)
- 表層工(再生密粒度アスファルト混合物13 t=5cm A=2,250m2)
- 表層工(改質Ⅱ型再生密粒度アスコン13 t=5~11cm A=736m2)
- 区画線工(1式)
- 付帯工(1式)
- 仮設工(1式)
- 建設廃棄物処理(アスコン塊402t、無筋コンクリート塊0.2t、舗装版切断排水0.6m3)
- 交通管理・安全対策工
【応募要件】
- 船橋市内に本店がある事業者
- 舗装工事の建設業許可を有する者
- A等級の格付
- 舗装工事に関する主任技術者を専任配置(開札日現在で3ヶ月以上の恒常的雇用関係にある者)
- 過去の同種工事施工実績
- 総額5,000万円以上の下請契約を締結する場合は、特定建設業許可と監理技術者資格を有すること
- 社会保険等(健康保険・厚生年金保険・雇用保険)への加入
- 建設業退職金共済制度への加入
- 設計図書に対する質問締切は令和8年8月25日(火)午後3時
【工期・期間】
工事期間は130日間(契約の翌日から起算)。工期内に雨天・休日・年末年始休暇・夏期休暇及び全土曜日を含む。工期内に工事目的物の引き渡し及び完成検査を完了すること。前金払・中間前金払・竣工払の支出区分。建設リサイクル法の対象工事であり、特定建設資材の分別解体等・再資源化等の実施が義務付けられている。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「船橋市 企画財政部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 船橋市 企画財政部 契約課