[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3587033":3,"bid-history-3587033":36,"bid-related-3587033":40,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3587033,"湊町地区公共下水道管渠長寿命化対策工事(その26)",2015,12,2,26,1,"船橋市 企画財政部 契約課","千葉県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",64530000,"active","下水道","一般競争入札","下水道工事","船橋市南本町2384番9地先ほか","15:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・船橋市内に本店がある者\n・土木一式工事の建設業の許可を有すること\n・A・Bランクの格付等級を有すること\n・当該業種における建設業法で定める国家資格保有者を専任配置(開札日現在で3ヵ月以上の恒常的雇用関係にある者)\n・過去10年以内に国又は地方公共団体が発注した下水道管渠布設工事(本管口径200mm以上)の元請実績\n・総額5,000万円以上の下請契約を締結する場合は特定建設業の許可を有すること\n・特定建設業の許可がある場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置\n・建設業退職金共済制度への加入\n・社会保険(健康保険・厚生年金保険・雇用保険)への加入\n・代表者が同一の事業者については1つの事業者のみでの参加を認める","【案件概要】\n船橋市企画財政部契約課が、湊町地区公共下水道管渠長寿命化対策工事(その26)の一般競争入札を実施。対象地域は船橋市南本町2384番9地先ほか。予定価格は64,530,000円(消費税及び地方消費税を含まない)。入札期間は令和8年9月2日(水)午前9時から9月7日(月)午後3時まで。開札は令和8年9月9日(水)午後1時20分に船橋市役所6階入札室","で実施。本工事は電子入札システム(ちば電子調達システム)により行われ、週休2日制モデル工事として扱われる。\n\n【業務内容】\n- 対策管路延長L=245.40m(合流)の下水道管渠の長寿命化対策\n- 管きょ更生工(既設HP製φ250、φ300、φ350、φ400)\n- 管きょ補修工(φ300及びφ500)\n- 管きょ止水工及び人孔止水工\n- 人孔内面更生工(4号人孔)\n- マンホール工及び付帯工\n- 取付管及びます工\n- 耐震用可とう継手設置工(2000×1000及びφ250、φ350)\n\n【応募要件】\n- 船橋市内に本店がある者\n- 土木一式工事の建設業の許可を有する者\n- A・Bランクの格付等級\n- 当該業種における建設業法で定める者(要国家資格)を専任配置(開札日現在で3ヵ月以上の恒常的雇用関係にある者)\n- 過去10年以内に工事が完成し引渡しが済んだ、国又は地方公共団体が発注した下水道管渠布設工事(本管口径200mm以上)の元請実績\n- 総額5,000万円以上の下請契約を締結する場合は、特定建設業の許可及び監理技術者を配置\n\n【工期・期間】\n契約の翌日から令和9年3月31日まで。本工事は週休2日制モデル工事であり、原則として週休2日で施工すること。完全週休2日(土日)の取組を希望し対象期間内において達成した場合は経費に補正係数を乗じ変更可能。工期内に工事目的物の引き渡し(工事完成検査含む)を行うこと。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37],{"year":38,"count":39},2026,90,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":83},[42,46,49,54,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":16},4259015,"車両用マグネットシート","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":16},4259014,"バキュームポンプ(モーター付き)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":16},4237031,"船橋市立前原中学校テニスコート整備工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",46500000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":52,"budget":57,"status":16},4237030,"湊町地区公共下水道管渠長寿命化対策工事(その47)",79040000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":52,"budget":61,"status":16},4237029,"二和東地区管渠布設工事(その4)",84250000,[63,69,74,77,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":35,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":35,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":35,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":78,"title":79,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":35,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":35,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[84,91,97,103],{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":90},3248611,"湊町地区公共下水道管渠長寿命化対策工事(その29)","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",136360000,"closed",{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":90},2209790,"湊町地区公共下水道管渠長寿命化対策工事(その28)","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-07-16T15:00:00.000Z",121330000,{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":90},2209780,"湊町地区公共下水道管渠長寿命化対策工事(その12)","2026-06-23T15:00:00.000Z","2026-07-12T15:00:00.000Z",115450000,{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":90},1906255,"湊町地区公共下水道管渠長寿命化対策工事(その33) ※添付有","2026-06-16T15:00:00.000Z","2026-07-05T15:00:00.000Z",83787000,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]