メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札千葉県建築

船橋市運動公園体育館空調設備設置工事

発注: 船橋市 企画財政部 契約課
このページの目次

案件情報

発注機関
船橋市 企画財政部 契約課
部署
船橋市企画財政部契約課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
船橋市夏見台6丁目356番2ほか
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算
¥55,390,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 船橋市内に本店がある者
  • 建築一式工事の建設業許可を有する者
  • 格付がA
  • Bランクの者
  • 当該業種における建設業法で定める主任技術者を専任配置(開札日現在で3ヵ月以上の恒常的雇用関係にある者)
  • 社会保険等(健康保険
  • 厚生年金保険
  • 雇用保険)に加入していること
  • 総額5,000万円以上の下請契約を締結する場合は特定建設業許可及び監理技術者資格者証を有する者であること

案件概要

【案件概要】

船橋市企画財政部契約課が発注する、船橋市運動公園体育館への空調設備設置工事の一般競争入札。工事場所は船橋市夏見台6丁目356番2ほか。予定価格は55,390,000円(消費税及び地方消費税を含まない)。入札期間は令和8年9月2日(水)午前9時から9月7日(月)午後3時まで。開札日は令和8年9月9日(水)午後1時30分、船橋市役所6階入札室にて実

施。工期は令和9年2月26日までの完成を予定。本工事は週休2日制モニタリング工事として実施される。

【業務内容】

- 船橋市運動公園体育館(RC造地上3階、建築面積6,461.85㎡)への空調設備の設置

- 建築工事一式(屋根保護防水改修、外壁改修、天井張り替え、内装改修等を含む)

- 電気設備工事一式(空調用電源設備、照明・コンセント設備等)

- 既存建物内の改修に伴う配管・配線の取合い調整

【応募要件】

- 船橋市内に本店がある者

- 建築一式工事の建設業許可を有する者

- 格付がA・Bランクの者

- 当該業種における建設業法で定める主任技術者を専任配置すること(開札日現在で3ヵ月以上の恒常的雇用関係にある者)

- 代表者が同一の事業者にあっては、1つの事業者のみでの参加を認める

- 社会保険等(健康保険・厚生年金保険・雇用保険)に加入していること

- 特定建設業許可が必要な場合は該当する許可及び監理技術者資格者証を有する者であること

【工期・期間】

令和9年2月26日までに工事完成及び引渡しを完了すること。週休2日制モニタリング工事として、原則週休2日で施工する。猛暑による作業不能日数の見込みあり。工事完成後、1年目及び2年目に施設点検を実施予定。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「船橋市 企画財政部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
船橋市 企画財政部 契約課

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

船橋市 企画財政部 契約課 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る