[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3585753":3,"bid-related-3585753":36,"bid-history-3585753":92,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3585753,"令和8年度・令和9年度航空機騒音監視システム中央局更新に係る設計・開発・移行等業務",3145,12,1,9,"千葉県 環境生活部 大気保全課","千葉県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","千葉県環境生活部大気保全課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","AI識別機能を用いた航空機騒音監視システム中央局の設計・開発・移行等業務","千葉市中央区市場町1番1号（千葉県環境生活部大気保全課）及び成田空港周辺、羽田空港周辺、下総飛行場周辺","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・物品等入札参加業者適格者名簿に登載され、委託においてA等級に格付けされていること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・電子認証（ICカード）を取得していること\n・国、地方公共団体その他の公的機関又は空港会社において、AI識別機能を用いた航空機騒音システムの開発、導入及び運用業務の受託実績を複数有すること\n・本業務で従事するプロジェクトマネージャー、システム設計・開発班リーダー、システム運用・保守班リーダー、品質管理・情報セキュリティ責任者が仕様書第5.2条で定める要件を満たすこと\n・入札参加資格停止及び指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n千葉県環境生活部大気保全課が、航空機騒音監視システムの中央局更新に係る設計・開発・移行等業務を一般競争入札で発注。現行システムは平成23年度に整備され、耐用年数経過とWindows 10のサポート終了により更新が必要。オンプレミス方式からクラウド方式への移行を予定し、AI等の最新技術を活用した航空機騒音判定の自動化を図る。契約期間は契約締結日か","ら令和10年3月31日まで。予定価格は未記載。\n\n【業務内容】\n- AI識別機能を用いた航空機騒音システムの設計・開発・移行等\n- 要件定義、基本設計、詳細設計の実施\n- クラウド環境上でのシステム構築及び実行環境の構築\n- 現行システムから新システムへのデータ移行（測定データ・録音データを含む）\n- 固定測定局・可搬型測定局の設定変更及び通信回線に関する業務\n- 総合テスト、受入テスト支援の実施\n- 利用者及び運用担当者に対する教育・訓練\n- 試運転期間中の保守管理及び障害対応\n- 運用・保守に関する業務委託仕様書（案）の作成\n- 令和10年3月31日までの試験運転期間における安定稼働確認と必要な調整\n\n【応募要件】\n- 物品等入札参加業者適格者名簿に登載され、委託においてA等級に格付けされていること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 電子認証（ICカード）を取得していること\n- 国、地方公共団体その他の公的機関又は空港会社において、AI識別機能を用いた航空機騒音システムの開発、導入及び運用業務の受託実績を複数有すること\n- 本業務で従事するプロジェクトマネージャー、システム設計・開発班リーダー、システム運用・保守班リーダー、品質管理・情報セキュリティ責任者が仕様書で定める要件を満たすこと\n- 入札参加資格停止及び指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和10年3月31日まで。新システムの納品及び保守・運用管理に関する業務委託仕様書（案）の作成は令和10年2月29日まで。システム構築は令和9年4月から10月、テスト・修正・品質検証は令和9年4月から12月、受入テストは令和10年1月、教育・引継ぎは令和10年2月、移行は令和10年2月末まで。試験運転は令和10年3月31日までを予定。",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":38,"similar":65},[],[39,46,51,56,60],{"id":40,"title":41,"organizationName":42,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":15},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":47,"title":48,"organizationName":42,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":15},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":52,"title":53,"organizationName":54,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[66,74,78,84,89],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":70,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":75,"title":76,"organizationName":14,"prefectureName":77,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":81,"publishedDate":43,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":85,"title":86,"organizationName":81,"prefectureName":81,"publishedDate":43,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":90,"title":91,"organizationName":81,"prefectureName":81,"publishedDate":43,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[93],{"year":94,"count":8},2026,[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]