[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3585674":3,"bid-history-3585674":36,"bid-related-3585674":40,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3585674,"法量地区水管橋設置工事(320KB)",1129,2,14,1,"青森県十和田市","青森県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",38852000,"closed","十和田市上下水道課","土木","一般競争入札","工事","12:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと\n・建設業法第3条に基づくこの工事の種別（土木一式工事）に対応する建設業の許可を受けていること\n・十和田市建設業者指名停止要綱に基づく指名停止期間中でないこと\n・令和8年度の十和田市有資格者名簿の市内業者に登載されており、土木一式工事の格付がA級であること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立がなされていないこと、かつ民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされていないこと\n・この工事に対応する国家資格等を有し、入札参加希望者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者または監理技術者を工事現場に配置できること（恒常的な雇用関係とは入札日および開札日以前に3か月以上の雇用関係があることを意味する）\n・土止め支保工作業主任者および地山の掘削作業主任者の資格者をそれぞれ1名以上、工事現場に配置できること","【案件概要】\n青森県十和田市上下水道事業が法量地区水管橋設置工事の簡易型一般競争入札を実施する。本工事は十和田市大字法量字家ノ前地内において下水道管路網の整備を目的とした土木一式工事で、建設リサイクル法対象案件である。予定価格は38,852,000円（消費税及び地方消費税を含む）で、契約締結の翌日から令和9年3月15日までの工期が予定されている。最低制限価格","制度の対象案件である。\n\n【業務内容】\n- 仮排水管布設工（N=1式）\n- 本管布設工（N=1式）\n- 土工および土留工（N=1式）\n- 橋台工（N=1式）\n- 水管橋設置工（N=1式）\n- 既設橋撤去工（N=1式）\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと\n- 建設業法第3条に基づく土木一式工事の建設業許可を保有していること\n- 十和田市建設業者指名停止要綱に基づく指名停止期間中でないこと\n- 令和8年度の十和田市有資格者名簿に市内業者として登載されており、土木一式工事の格付がA級であること\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立がなされていないこと\n- 当該工事に対応する国家資格を有し、入札参加希望者と3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者または監理技術者を配置できること\n- 土止め支保工作業主任者および地山の掘削作業主任者の資格者をそれぞれ1名以上配置できること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月15日まで\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年8月17日（月）\n- 参加申請受付期間：令和8年8月17日（月）～8月24日（月）、受付時間は午前9時～午後5時（最終日は正午まで）\n- 設計図書販売期間：令和8年8月17日（月）～8月24日（月）、販売価格800円\n- 設計図書質問受付期間：令和8年8月17日（月）～8月26日（水）、午前9時～午後5時\n- 質問回答予定日：令和8年8月27日（木）\n- 入札書到着期限：令和8年9月2日（水）必着\n- 開札日：令和8年9月4日（金）、午前10時20分予定、十和田市役所別館3階会議室",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,55,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":88},[42,47,51,55,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},3585680,"交通安全施設設置工事(314KB)","2026-08-24T15:00:00.000Z",21736000,{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":50,"status":15},3585679,"漆畑2号橋橋梁補修工事(316KB)",46805000,{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":54,"status":15},3585678,"横倉橋橋梁補修工事(316KB)",27148000,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":60},3585677,"甲東橋橋梁撤去工事(314KB)","2026-09-04T15:00:00.000Z",30184000,"active",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":64,"status":15},3585676,"川端高田線道路整備工事(315KB)",18722000,[66,72,76,80,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":60},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":70,"budget":75,"status":60},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":70,"budget":79,"status":60},4427007,"日沼地区防火水槽新設工事",11550000,{"id":81,"title":82,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":70,"budget":83,"status":60},4427006,"中佐渡地区農村公園解体工事",8217000,{"id":85,"title":86,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":70,"budget":87,"status":60},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事",4873000,[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]