法量地区水管橋設置工事(320KB)
発注: 青森県十和田市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 青森県十和田市
- 部署
- 十和田市上下水道課
- 地域 (都道府県)
- 青森県 (青森県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 青森県十和田市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥38,852,000(税込)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと
- 建設業法第3条に基づくこの工事の種別(土木一式工事)に対応する建設業の許可を受けていること
- 十和田市建設業者指名停止要綱に基づく指名停止期間中でないこと
- 令和8年度の十和田市有資格者名簿の市内業者に登載されており、土木一式工事の格付がA級であること
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立がなされていないこと、かつ民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされていないこと
- この工事に対応する国家資格等を有し、入札参加希望者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者または監理技術者を工事現場に配置できること(恒常的な雇用関係とは入札日および開札日以前に3か月以上の雇用関係があることを意味する)
- 土止め支保工作業主任者および地山の掘削作業主任者の資格者をそれぞれ1名以上、工事現場に配置できること
案件概要
【案件概要】
青森県十和田市上下水道事業が法量地区水管橋設置工事の簡易型一般競争入札を実施する。本工事は十和田市大字法量字家ノ前地内において下水道管路網の整備を目的とした土木一式工事で、建設リサイクル法対象案件である。予定価格は38,852,000円(消費税及び地方消費税を含む)で、契約締結の翌日から令和9年3月15日までの工期が予定されている。最低制限価格
制度の対象案件である。
【業務内容】
- 仮排水管布設工(N=1式)
- 本管布設工(N=1式)
- 土工および土留工(N=1式)
- 橋台工(N=1式)
- 水管橋設置工(N=1式)
- 既設橋撤去工(N=1式)
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと
- 建設業法第3条に基づく土木一式工事の建設業許可を保有していること
- 十和田市建設業者指名停止要綱に基づく指名停止期間中でないこと
- 令和8年度の十和田市有資格者名簿に市内業者として登載されており、土木一式工事の格付がA級であること
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立がなされていないこと
- 当該工事に対応する国家資格を有し、入札参加希望者と3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者または監理技術者を配置できること
- 土止め支保工作業主任者および地山の掘削作業主任者の資格者をそれぞれ1名以上配置できること
【工期・期間】
契約締結の翌日から令和9年3月15日まで
【スケジュール】
- 公告日:令和8年8月17日(月)
- 参加申請受付期間:令和8年8月17日(月)~8月24日(月)、受付時間は午前9時~午後5時(最終日は正午まで)
- 設計図書販売期間:令和8年8月17日(月)~8月24日(月)、販売価格800円
- 設計図書質問受付期間:令和8年8月17日(月)~8月26日(水)、午前9時~午後5時
- 質問回答予定日:令和8年8月27日(木)
- 入札書到着期限:令和8年9月2日(水)必着
- 開札日:令和8年9月4日(金)、午前10時20分予定、十和田市役所別館3階会議室
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「青森県十和田市」は 青森県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 青森県十和田市
- 機関タイプ
- 市区町村役所